Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор-2016»

03
февраля
2016

30-31 января 2016 г. в НИЯУ МИФИ прошел финал 19-го Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор». В этом году к традиционным секциям конкурса (математика, физика, химия, информатика, биология) добавилась новая секция робототехники.

«Юниор» – это конкурс научных проектов школьников, являющийся одновременно отборочным туром для всемирного смотра научного и инженерного творчества школьников Интел Айсеф, который проходит в США. За 18 лет существования конкурс Юниор стал площадкой для демонстрации лучших образцов проектного творчества школьников нашей страны и имеет репутацию элитного конкурса школьных научных проектов – победа на «Юниоре» есть гарантия качества исследования и определенная заявка на победу в конкурсе Интел Айсеф. За 18 лет участия юниоровцами завоеваны 80 призов – более половины участников возвращаются из Америки с наградами.

«Юниор» - это смотр достижения лучших лицеев нашей страны. Неизменными участниками конкурса являются университетские лицеи 1511 и 1523 Предуниверситария НИЯУ МИФИ, лицей «Вторая школа», Химический лицей 1303, СУНЦ МГУ (Москва), Лицей информационных технологий 1533, лицей 239 Санкт-Петербурга, лицей № 38 Нижнего Новгорода, лицей № 3 Сарова, лицей № 39 Озерска, лицей № 31 Челябинска, лицей № 14 Тамбова, лицей № 2 Иркутска и др.

«Юниор» - это лучшие ученые и педагоги высшей школы и одновременно специалисты по работе с одаренными школьниками, входящие в состав жюри, представляющие ведущие вузы России.

В этом году на отборочный тур конкурса этого года были представлены около 700 научных и инженерных проектов. После тщательного отбора жюри допустило в финал 280 школьников. География участников оказалась очень широкой – это 124 населенных пункта нашей страны от Калининграда до Владивостока и от Мурманска до Сочи и ряда зарубежных стран. Много работ было представлено из совсем небольших городов и поселков. Благодаря организаторам конкурса НИЯУ МИФИ и ГК «Росатом» проживание и питание для юных участников было бесплатным.

Суббота 30 января была целиком заполнена конкурсными мероприятиями. Сначала проходила комплексная олимпиада по математике, физики и информатике (для представивших проект по математике, физике, информатике или робототехнике) или биологии и химии (для «биологов» и «химиков»). А затем участники защищали свои проекты перед жюри конкурса. Ряд проектов защищались перед жюри дистанционно из Нижнего Новгорода – в Нижегородском государственном техническом университете им. Алексеева была организована региональная площадка проведения конкурса. Оценка каждого участника складывалась из двух составляющих – оценки олимпиады и оценки защиты проекта. Уже поздно ночью жюри подвело итоги конкурса. Победителями конкурса стали 15 участников из Москвы, Московской области, Костромы, Волгодонска и поселка Красное Ненецкого автономного округа, призерами – 43 школьника из Москвы, Московской области, Нижнего Новгорода, Сарова, Новокуйбышевска, Томска, Костромы, Омска, Дзержинска, Барнаула, Новороссийска, Заречного Пензенской области, Мурманска.

После долгих дискуссий жюри определило сборную России на международный конкурс Интел Айсеф. В нее вошли:

Алексеев Илья (Санкт-Петербург, школа № 564) с проектом «Высшие тождества Якоби» по математике,

Сизов Георгий и Чумаков Степан (Москва, лицей № 1511) с проектом «Детектор для регистрации высокоэнергетических электронов и позитронов на основе измерения синхротронного излучения в магнитном поле Земли»,

Никитин Иннокентий и Бирюков Клим (Москва, химический лицей № 1303) с проектом «Дизайн флуоресцентных сенсоров на основе поли(оксиминоалкил)аминов»,

Моторнов Владимир (Москва, химический лицей № 1303) с проектом «Синтез 1,1-фторнитроалкенов путем радикального замещения брома в бромфторстиролах»,

Тужилин Илья (Москва, лицей № 1502 при МЭИ) с проектом «Тактильное устройство обнаружения препятствий»,

Саранцев Александр (Заречный Пензенской области) с проектом «Персональный коммуникатор для людей с тяжелыми нарушениями двигательных функций и речи».

Как всегда, активным оказалось выступление на конкурсе лицеев № 1511 и № 1523 Предуниверситария НИЯУ МИФИ – на конкурс были представлены 20 проектов учащихся лицеев, причем один из проектов был представлен по секции химии. 11 наших лицеистов стали победителями и призерами конкурса, двое (из лицея 1511) будут представлять Россию на конкурсе Интел Айсеф. Пожелаем нашим участникам сборной команды России успехов и будем болеть за них.

Торжественное награждение победителей и призеров конкурса состоялось в воскресенье 31 января.

Больше фотографий смотрите в разделе Фотогалерея

24