05.07.2010

Состоялось всероссийское совещание по вопросам поддержки молодых ученых и специалистов

23 июня Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации при участии Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете по науке, технологиям и образованию при Президенте Российской Федерации на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» провело Всероссийское совещание по вопросам поддержки молодых ученых и специалистов «Роль советов молодых ученых в управлении научными исследованиями и коммерциализации научных знаний».

В работе совещания приняло участие более 200 делегатов из 69 субъектов Российской Федерации, представляющих региональные советы молодых ученых и специалистов, органы молодежной политики, советы молодых ученых крупнейших вузов и научных учреждений регионов. В состав делегации Московской области вошли представители Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью, Объединенного института ядерных исследований, Института биологического приборостроения с опытным производством РАН, Института биологического приборостроения с опытным производством РАН, Московского государственного областного университета – члены Совета молодых ученых и специалистов Московской области.

Открыл совещание заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Олег Рожнов. На открытии выступили: директор Департамента науки, высоких технологий и образования Правительства Российской Федерации Александр Хлунов, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Сергей Мазуренко, вице-президент Российской академии наук, академик Валерий Козлов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам молодежи Сергей Белоконев.

В пленарной части заседания прозвучали доклады ректора Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», профессор Михаил Стриханов - «О программе подготовки кадров для нужд модернизации», директора Департамента стратегии и перспективных проектов в образовании и науке Министерства образования и науки Российской Федерации Сергея Иванца - «Инструменты поддержки молодых ученых и специалистов в системе образования», председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию Андрея Петрова - «Советы молодых ученых и специалистов в стратегии воспроизводства кадров в научной, образовательной сферах и наукоемком производстве», начальника управления научных исследований, инновационных программ Рособразования Валерия Кошкина - «Механизмы коммерциализации научных исследований и реализация 217-ФЗ», Заместителя руководителя Росмолодежи Александра Повалко «Условия технологического прорыва: молодежные инновационные сообщества, проекты, площадки».

Основной темой большинства выступлений стало значительное расширение в последние годы возможностей научной молодежи для ее реализации, несмотря на кризисные явления в экономике. Вместе с тем, система воспроизводства научно-педагогических кадров России пока сохраняет все имеющиеся у нее недостатки, и преодолеть их без участия самих молодых ученых и представляющих их интересы советов невозможно.

Во второй половине дня работа продолжилась заседанием, на котором были озвучены конкретные предложения по решению вопросов воспроизводства научных и научно-педагогических кадров.

По информации Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области.