11.11.2010

Стартовал совместный профориентационный проект информационных центров по атомной энергии и НИЯУ МИФИ

Понимая важность пропаганды достижений ядерной науки и техники среди населения ГК «Росатом» создает систему информационных центров по атомной энергии в регионах расположения объектов атомной отрасли. На базе этих центров планируется проводить публичные лекции и демонстрации, рассказывающие о ядерной отрасли, ее достижениях и проблемах, возможностях профессионального и карьерного роста молодых специалистов в системе ГК «Росатом».

НИЯУ МИФИ как главный поставщик кадров для ядерной отрасли подключился к этой программе и планирует подготовить целый ряд лекций и презентаций, посвященных перспективным направлениям ядерной науки и высоких технологий. Предполагается подготовить такие презентации и обучить персонал информационных центров для работы с этими презентациями.

В настоящее время заведующий кафедрой радиационной физики, биофизики и экологии профессор В.А.Климанов подготовил лекцию «Ядерные технологии в медицине» и провел мастер-класс для персонала информационных центров по работе с этой презентацией.

В ближайшее время будут разработаны презентации по следующим темам: «Экологические проблемы энергетики»; «Безопасность ядерной энергетики»; «Эксперимент «ПАМЕЛА» и темная материя во Вселенной»; «Эксперименты на адронном коллайдере»; «Проблемы и перспективы термоядерной энергетики»; «История атомного проекта в СССР»; «Применение лазеров в науке, технике, медицине»; «Наноэлектроника: проблемы и перспективы». К разработке этих презентаций планируется привлечь ведущих специалистов НИЯУ МИФИ.

Информационный центр www.myatom.ru