07.12.2010

В рамках совместного профориентационного проекта Информационных центров атомной отрасли и НИЯУ МИФИ открылся очередной цикл «Атомных встреч» по проблемам безопасности атомной энергетики

В мастер-классе «Экологические проблемы энергетики. Безопасность ядерной энергетики» в рамках проекта «Атомные встречи» для учителей физики, химии, биологии приняли участие более 40 педагогов Калининградской области, представители Томской, Ростовской, Воронежской, Мурманской областей. Мастер-класс в режиме видеоконференции, организованный центром внешних коммуникаций НИЯУ МИФИ, провел доцент кафедры «Радиационная физика, биофизика и экология» Александр Иванович Ксенофонтов.

Как предупредить энергетический дефицит, который, по расчетам ученых, может наступить уже в конце 21 века? Как не допустить исчерпания природных запасов? Докладчик дал конкретные ответы на эти и другие вопросы. В своем докладе А.И.Ксенофонтов подробно описал преимущества и недостатки использования различных видов энергогенерации, в том числе альтернативных. Участники мастер-класса пришли к общему выводу: будущее мировой энергетики – за атомной энергетикой. В технологиях замкнутого топливного цикла и строительстве промышленных реакторов на быстрых нейтронах Россия сегодня – монополист на мировом энергетическом рынке.

Проект «Атомные встречи» реализуется Информационным центром атомной отрасли совместно с НИЯУ МИФИ с сентября 2010 года и ставит задачей знакомство преподавателей естественнонаучного цикла тех городов России, где работают или строятся предприятия атомной отрасли, с историей, научной базой, перспективами развития ядерного энергопромышленного комплекса. В сентябре-октябре 2010 года более 200 учителей школ приняли участие в семинарах по темам «65 лет атомной отрасли» и «Атомная медицина», посмотрели научно-популярные фильмы из серии «Энциклопедия атома», получили научно-методическую литературу для занятий с учениками.

«Атомные встречи» по теме «Экологические проблемы энергетики. Безопасность ядерной энергетики» пройдут в ноябре-декабре в Томске, Воронеже, Ростове-на-Дону и Мурманске. Также с преподавателями этих городов в 2010 и 2011 году, в рамках профориентационного проекта НИЯУ МИФИ, планируется обсудить вопросы безопасности ядерного топливного цикла и обращения с отходами, развития космических технологий, нанотехнологий, будущего атомного флота и новых проектов «Росатома».

Информационный центр http://www.myatom.ru/