20.12.2010

Лекция академика РАН Ф.М. Митенкова о реакторах БН транслировалась из НИЯУ МИФИ на студенческие аудитории в 15 городах России

16 декабря академик РАН, руководитель работ по созданию реакторов БН Ф.М. Митенков прочитал лекцию "Энергетические реакторы на быстрых нейтронах. Состояние и перспективы совершенствования". Лекция транслировалась из актового зала НИЯУ МИФИ на студенческие аудитории в 15 городах России: Томске, Северске, Новосибирске, Красноярске, Челябинске, Нижнем Новгороде, Сарове, Владимире, Воронеже, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Обнинске, Калининграде, Мурманске, Димитровграде и других.

В своей лекции перед студентами 15 вузов знаменитый ученый рассказал об истории создания реакторов на быстрых нейтронах, которые в будущем позволят атомной энергетике перейти на замкнутый топливный цикл.

Отвечая на вопрос студента Саровского физико-технического института о перспективных технологиях в атомной отрасли, академик Митенков, в частности, сказал, что видит будущее за развитием технологий использования ионизирующего излучения, в частности, в медицине. В области энергогенерации Ф.М. Митенков назвал лидером с точки зрения ресурсных характеристик металлическое топливо, к технологиям использования которого подошли в Индии, и технологии БН в российских разработках. При этом Митенков сказал, что в российской практике хорошо удалось освоить натрий, а вот свинец как теплоноситель по многим причинам пока является не до конца проработанной идеей.

"Перед вами стоят новые задачи, - обратился академик с напутствием студентам. - И они могут реализоваться. Если есть задача, значит, есть и ее решение. Если вы не видите решения, - значит, вы его еще не нашли!"

Лекция была организована в рамках совместного проекта "Энергия знаний" Информационного центра атомной отрасли и фонда "Глобальная энергия". Цель проекта - показать студентам, аспирантам и молодым специалистам актуальность вопросов и задач, стоящих перед атомной отраслью в перспективе её развития, а также потенциал для творческой деятельности молодёжи в области атомной энергетики.

Под руководством Ф.М. Митенкова были созданы атомные установки для ледоколов "Арктика", "Сибирь", "Россия", "Советский Союз", "Таймыр", "Вайгач", "Ямал"; лихтеровоза "Севморпуть", атомных подводных лодок и надводных кораблей ВМФ; реакторы на быстрых нейтронах БН-350, БН-600. Он автор и соавтор около 300 публикаций и докладов, более 40 изобретений. Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, лауреат престижной международной энергетической премии "Глобальная энергия". Почетный член Европейского Ядерного общества (ENS Honoris Member).