Министерство образования и науки РФ

21.07.2013

Команда молодых ученых НИЯУ МИФИ стали финалистами международного конкурса «Телеком Идея 2013»

17 июля были подведены итоги третьего международного конкурса молодежных инноваций «Телеком Идея 2013», организованного Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и ОАО «МТС» при поддержке Министерства экономического развития РФ, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы и Торгово-промышленной палаты РФ.

В этом году в конкурсном отборе, проходившем с марта по июнь, приняли участие 172 проекта из России и стран СНГ. Во второй этап конкурса вышло 57 работ. В финале 14 участников защищали свои разработки в формате презентационной сессии перед экспертным советом, в состав которого вошли специалисты национального сотового оператора, эксперты телекоммуникационного, ИТ- и венчурного рынков.

По решению жюри одним из финалистов конкурса стал Алексей Проничкин, аспирант кафедры № 12 «Компьютерных систем и технологий» НИЯУ МИФИ. Он уверенно одержал победу в номинации «Инновации в программных продуктах».

Свой инновационный проект – программу для комплексной защиты мобильных устройств Green Head – Алексей начал разрабатывать еще студентом, совмещая учебные занятия с исследовательской и конструкторской деятельностью в лабораториях Молодежного инжинирингового центра НИЯУ МИФИ (МИЦ НИЯУ МИФИ).

Сейчас Алексей – один из ведущих разработчиков МИЦ и за это время успел собрать творческую команду, принять участие в крупных проектах по разработке информационных систем в интересах Госкорпорации «Росатом», Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства обороны РФ.

Алексей отмечает, что опыт и знания, полученные за годы учебы в НИЯУ МИФИ, а также сплоченная команда помогли ему в разработке уникального информационного продукта и в последующем представлении его экспертной комиссии.

Все победители конкурса были награждены ценными призами и сертификатами на право прохождения стажировки в лучших российских и мировых университетах и компаниях.

Green Head – единственный проект конкурса, который стал участником партнерской программы ОАО «МТС» по разработке мобильных приложений. Интерес к нему со стороны представителей сотового оператора был подкреплен по окончании конкурса соглашением о совместных разработках в области информационной безопасности.

«Своим примером и такого рода достижениями я и мои коллеги надеемся заинтересовать абитуриентов и студентов НИЯУ МИФИ в исследовательской и научной деятельности», - прокомментировал успех молодых ученых НИЯУ МИФИ Алексей Проничкин.