31.01.2014

30 января в рамках Научной сессии НИЯУ МИФИ-2014 прошла XXI Всероссийская научная конференция «Проблемы информационной безопасности в системе высшей школы». На конференции было представлено 17 докладов, подготовленных преподавателями, молодыми учеными, аспирантами и студентами нашего университета, а также других российских вузов и научных учреждений: Уфимского государственного авиационного технического университета, Московского института электроники и математики, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана (НИУ), Московского авиационного института (НИУ), ФГУП «НИИ «Квант».

Конференция была организована с целью информационной поддержки молодых ученых в их стремлении к успешной научной деятельности и помогла участникам существенно расширить заинтересованный обмен мнениями по решению актуальных научных проблем в рассматриваемой предметной области.

Прошедший в НИЯУ МИФИ научный форум ярко продемонстрировал рост активности исследований в области обеспечения информационной безопасности. Научная тематика докладов молодых ученых, несмотря на отсутствие у докладчиков достаточного опыта публичных выступлений, явилась подтверждением довольно высокого уровня результатов, полученных в ходе прикладных исследований.

По традиции тезисы всех докладов будут опубликованы в журнале «Безопасность информационных технологий», входящем в перечень ведущих отечественных научных изданий, утвержденных ВАК России.

По итогам анкетирования участников конференции в номинации «зрительские симпатии» наиболее интересные доклады будут опубликованы в полнотекстовом варианте. В частности, участниками конференции были особо отмечены доклады аспирантов Уфимского государственного авиационного технического университета – А.Ю.Сенцовой и Е.В.Бурая, а также представителя ФГУП «НИИ «Квант» – А.И. Тупицына.