31.01.2014

С 27 января по 1 февраля в рамках Научной сессии НИЯУ МИФИ-2014 прошла XVII Международная телекоммуникационная конференция молодых ученых и студентов «Молодежь и наука». В конференции приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте до 35 лет, а также учащиеся старших классов, занимающиеся исследовательской и научной деятельностью. Свои доклады представили молодые ученые академических институтов, а также российских вузов (Томский политехнический университет, Московский государственный строительный университет, Московский авиационный институт, Российский университет дружбы народов, Саратовский государственный университет и др.) и германского университета Karlsruher Institut für Technologie (г. Карлсруэ).

Главной целью мероприятия стало содействие талантливой молодежи в установлении творческих контактов с представителями академической и отраслевой науки, а также с зарубежными вузами и научными организациями.

Традиционно конференция проходила в два тура. На первый из них, состоявшийся в заочном телекоммуникационном режиме в сети Интернет с 1 октября по 20 декабря 2013 года, было прислано 306 докладов, содержащих результаты научных исследований и инновационные проекты. Во втором очном туре авторы лучших идей представили свои работы в рамках Научной сессии НИЯУ МИФИ-2014, выступив с устным или стендовым докладом, а также продемонстрировали свои разработки на очередной XVI Выставке научно-технических работ «Наука и инновации НИЯУ МИФИ».

Обучающиеся НИЯУ МИФИ, представившие материалы своих докладов на Международную телекоммуникационную конференцию молодых ученых и студентов «Молодежь и наука», также приняли участие в двух конкурсах – конкурсе молодежных инновационных проектов и конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу

Целью конкурса молодежных инновационных проектов является развитие предпринимательских инициатив у молодежи, поощрение ее творческой активности в проведении научных исследований и создание стимулов для выполнения ими работ в интересах малого наукоемкого предпринимательства. Победители и призеры конкурса были приглашены на финальный отбор в Программу «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» (УМНИК-2014). Кроме того, инновационные проекты участников конкурса были включены в базы данных проектов НИЯУ МИФИ и технопарка для дальнейшего продвижения и реализации на рынке наукоемкой продукции.

Второй Конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу будет проведен по итогам Научной сессии НИЯУ МИФИ-2014 по пяти номинациям (Ядерные технологии; Энергоэффективность и энергосбережение; Космические технологии и телекоммуникации; Медицинские технологии; Информационные технологии), а его победители будут рекомендованы к награждению премиями для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

По итогам работы Международной телекоммуникационной конференции «Молодежь и наука» доклады участников конференций будут опубликованы в сборниках научных трудов студентов и молодых учёных.

Больше фотографий о работе Научной сессии-2014 см. в фотогалерее