Тревожная кнопка

Онлайн-обучение
Министерство образования и науки РФ

03.02.2014

Международный семинар «Христианская Вера и современная Наука»

27 января 2014 года в рамках Научной сессии НИЯУ МИФИ 2014 в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» состоялся Международный семинар «Христианская Вера и современная Наука».

Основной целью Международного семинара стало представление результатов проекта «Разработка новой методологии диалога и взаимодействия между наукой и религией в России», поддержанного Фондом Джона Темплтона в рамках работы над программным документом «Вера и Наука».

Международный семинар, будучи частью программы Рождественских образовательных чтений «Традиция. Диалог. Внешние связи» и научной сессии НИЯУ МИФИ 2014, был организован Общецерковной аспирантурой и докторантурой (ОЦАД), Синодальной библейско-богословской комиссией (СББК) и Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ».

Председателем Международного семинара выступил протоиерей Владимир Шмалий, проректор ОЦАД, секретарь СББК. Модератором секции − иеромонах Родион (Ларионов), заместитель заведующего кафедрой теологии МИФИ.

Открыл Международный семинар проректор по научной работе НИЯУ МИФИ Анатолий Николаевич Петровский.

В семинаре приняли участие представители руководства Фонда Джона Темплтона: проф. Майкл Мюррей, вице-президент Фонда, Эндрю Рик-Миллер, руководитель программы «религиозное взаимодействие», Александр Арнольд, руководитель программы «философия и теология», Владимир Бузек, глава Исследовательского центра квантовой информации при Институте физики Академии наук Республики Словакии.

На семинаре с краткими докладами выступили: В.И. Шевченко (НИЦ «Курчатовский институт»), Г.Б. Гутнер (Институт Философии РАН), К.М. Антонов (ПСТГУ), В.Н. Катасонов (ОЦАД), С.А. Коначева (РГГУ), В.С. Раздъяконов (РАНХиГС), Д.А.Узланер (РАНХиГС), А.И. Кырлежев (ОЦАД), А.И. Шишков (СББК), А.И. Малер (Институт Философии РАН).

Международный семинар стал очередной вехой в научном и международном сотрудничестве кафедры теологии НИЯУ МИФИ, других гуманитарных кафедр университета и иностранных некоммерческих организаций, в частности Фонда Джона Темплтона, поддерживающих исследовательскую и учебную деятельность российских университетов.

Количество показов: 2014