03.02.2014

XVI Всероссийская научно-техническая конференция «Нейроинформатика-2014»

С 27 по 31 января в рамках Научной сессии НИЯУ МИФИ прошла XVI Всероссийская научно-техническая конференция c международным участием «Нейроинформатика-2014». На многоплановом научном форуме обсуждались вопросы теории и приложений искусственных нейронных сетей, проблемы нейробиологии и системной биофизики, задачи адаптивного поведения и когнитивных исследований и другие актуальные проблемы нейронаук.

Основными организаторами конференции стали кафедра «Кибернетика» НИЯУ МИФИ, Центр оптико-нейронных технологий Научно-исследовательского института системных исследований РАН и Российская ассоциация нейроинформатики. Значительный вклад в подготовку и проведение конференции внесли специалисты Московского авиационного института (национального исследовательского университета), НИЦ «Курчатовский институт», Института прикладной физики РАН (Нижний Новгород), Института высшей нервной деятельности и нейфизиологии РАН (Москва), Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и других университетов и исследовательских институтов России.

В работе конференции приняли участие известные ученые более чем из 25 институтов Российской академии наук, 30 высших учебных заведений, а также представители научно-исследовательских, производственных организаций России, Украины и Белоруссии. Были заслушаны доклады ученых и молодых специалистов из Екатеринбурга, Калуги, Красноярска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Пензы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Томска, Ярославля и других городов России. Ряд представленных на конференции докладов явился результатом совместных работ специалистов из российских и зарубежных университетов.

Программа конференции включала пленарное и секционные заседания, стендовые сессии, школу-семинар по актуальным проблемам нейроинформатики, мероприятие «Калейдоскоп идей» и рабочее совещание.

К началу работы конференции был опубликован Сборник научных трудов в трех частях и Лекции по нейроинформатике.

На конференции были затронуты многие дискуссионные проблемы, вызвавшие живой интерес и обсуждение слушателей.