04.02.2014

C 30 января по 1 февраля в рамках Научной сессии НИЯУ МИФИ-2014 состоялась III Международная школа-семинар «Ядерная энергетика и нераспространение: ответ на вызовы современности». Данное мероприятие, органично сочетающее рассмотрение перспектив ядерной энергетики с актуальными вопросами нераспространения, было организовано и проведено по инициативе кафедры «Теоретическая и экспериментальная физика ядерных реакторов».

Задачей мероприятия стало объединение студентов и аспирантов, а также молодых специалистов атомной отрасли в целях обмена опытом, получения новых знаний и знакомства с передовыми достижениями науки путем непосредственного общения с коллегами из вузов, с учеными и экспертами. В этом году студенты старших курсов и аспиранты ведущих университетов Белоруссии, Украины, Казахстана и России проявили особенно высокую заинтересованность в семинаре: конкурс заявок был настолько велик, что после отбора лишь каждому второму была предоставлена возможность выступить с сообщением о своей работе.

В первой части семинара перед молодой аудиторией с докладами и мастер-классами выступили ведущие ученые и специалисты атомной отрасли: В.Ф.Цибульский, А.Н.Толстенков, М.П.Беляева и другие. Они осветили современное состояние и перспективы ядерных технологий, а также аспекты ядерного нераспространения. Каждый из докладов вызвал настолько бурную дискуссию, что с большим трудом удавалось выдерживать регламент мероприятия.

Во второй части школы-семинара прошли выступления самих молодых участников. Кроме того, состоялись заседания шести секций: перспективы ядерной энергетики; нераспространение; ядерное образование; проблемы ОЯТ и РАО; учет, контроль и физическая защита ядерных материалов; управление ядерными знаниями.

В результате опроса экспертов и анкетирования были определены лучшие доклады:

I место: Л. Матросов (ДИТИ НИЯУ МИФИ);

II место: М. Шамонина (НИЯУ МИФИ Москва) и В. Лозова (Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова);

III место: А. Догов (ИАТЭ НИЯУ МИФИ), К. Лещина (Белорусский национальный технический университет) и Н. Калугин (НИЯУ МИФИ Москва).

Высокий уровень докладов, широкая география участников и присутствие ведущих экспертов – все это создало идеальные условия для научного общения, обмена опытом, знаниями, идеями для будущей работы и налаживания контактов.

Популярность и несомненный успех III Международной школы-семинара «Ядерная энергетика и нераспространение: ответ на вызовы современности» позволяет надеяться на то, что данное мероприятие станет традиционным.