01.07.2009

Всероссийское совещание по проблемам воспроизводства научно-педагогических кадров «Проблемы воспроизводства научно-педагогических кадров в современной России».

Совещание организовано Советом при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, Минспорттуризма России, Минобрнауки России и Московским инженерно-физическим институтом (государственным университетом).
В работе молодежного форума приняли участие 253 представителя из 67 субъектов Российской Федерации, в том числе: представители советов молодых ученых и специалистов (далее – СМУС), представители Администрации Президента Российской Федерации, сотрудники аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, региональных органов исполнительной власти, работающих в сфере науки, образования и молодежной политики, представители организаций образования и науки.
Приветствие участникам совещания направил Президент Российской Федерации Д.А.Медведев.
Участников совещания приветствовали: помощник Президента Российской Федерации Д.Р. Поллыева, Министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации В.Л. Мутко, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации А.В. Хлунов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию Г.К. Сафаралиев, ректор Московского инженерно-физического института (государственного университета) М.Н. Стриханов.
В ходе совещания были проведены пленарное и секционные заседания, на которых был обобщен опыт работы СМУС субъектов Российской Федерации, рассмотрены вопросы повышения эффективности работы СМУС по подготовке научных и научно-педагогических кадров и создания Национальной информационно-аналитической системы поддержки научной, образовательной и инновационной деятельности молодых ученых и специалистов «Молодые ученые России».
Почетные гости и участники совещания осмотрели IX Всероссийскую выставку научно-технического творчества молодежи НТТМ-2009, приняли участие в семинаре «Роль советов молодых ученых в активации научного и научно-технического творчества молодежи» и работе круглого стола «Информационное обеспечение работы СМУС».
Также были проведены заседания региональных групп по теме «Пути интеграции усилий по поддержке молодежи в науке и образовании».
По итогам совещания была принята итоговая резолюция.