8 октября было подписано трехстороннее соглашение между НИЯУ МИФИ, корпорацией Intel и Государственной корпорацией по атомной энергии  «Росатом» о поддержке и развитии всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор» 08.10.2009

8 октября было подписано трехстороннее соглашение между НИЯУ МИФИ, корпорацией Intel и Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» о поддержке и развитии всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор»

8 октября было подписано трехстороннее соглашение между НИЯУ МИФИ, корпорацией Intel и Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» о поддержке и развитии всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор».

Конкурс «Юниор», организованный в 1998 году на базе НИЯУ МИФИ при поддержке компании Intel, стал первым из семи ныне существующих в СНГ этапов Intel ISEF, международного смотра научно-инженерных проектов школьников, и на текущий момент является лидером по числу призовых мест среди этапов Intel ISEF в странах СНГ: за 12 лет победители «Юниора» завоевали более 60 основных и специальных наград в международном финале.

В 2009 году официальным партнером конкурса стала госкорпорация «Росатом». С мая 2009 года представителями Intel, «Росатома» и НИЯУ МИФИ началась разработка стратегии развития всероссийской конференции-конкурса научных работ учащихся старших классов «Юниор», завершившаяся подписанием итогового соглашения 8 октября.

Цель совместного проекта — развить конкурс «Intel Росатом Юниор» до всероссийского научного исследовательского форума одаренных школьников по основным направлениям: математика, физика, информатика и компьютерные технологии, химия, науки об окружающей среде (биология, экология), создав устойчивую региональную сеть полуфиналов.

По словам ректора НИЯУ МИФИ Н.М. Стриханова, «Основной стратегией развития конкурса является консолидация усилий государственных, общественных и бизнес структур по поддержке одаренной молодежи в рамках конференции «Intel Росатом Юниор».

Подробную информацию смотрите в бюллетене № 20.

Все фотографии события.