30.03.2010

МИФИ-STAR: изучение антиматерии и ранней Вселенной

Антигипертритон – самое тяжелое антиядро из известных, и первое ядро антиматерии, содержащее антистранный кварк. Этот результат, имеющий большое значение, как для физики микромира, так и для астрофизики и космологии, вызвал заметный резонанс и существенный интерес мировой научной общественности.

На протяжении более 15 лет научная группа НИЯУ МИФИ под руководством д.ф.-м.н., профессора, Ректора НИЯУ МИФИ Стриханова М.Н. успешно участвует в международном сотрудничестве STAR по исследованиям в области релятивистской ядерной физики. Много выпускников МИФИ в настоящее время участвуют в работах по релятивисткой ядерной физике и физике частиц высоких энергий в Брукхейвенской национальной лаборатории.

Подробная информация размещена в Интернет на сайте Брукхейвенской национальной лаборатории.