При участии НИЯУ МИФИ в ФАДН обсудили вопросы гармонизации межэтнических отношений в российских вузах

29
апреля
2016

27 апреля в Федеральном агентстве по делам национальностей совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и Советом проректоров по воспитательной работе прошло совещание по вопросам гармонизации межэтнических отношений и формированию гражданской идентичности в вузах. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, проректоры по воспитательной работе вузов Москвы, экспертного сообщества, в том числе начальник Культурно-исторического центра «Наше наследие», профессор кафедры «История» НИЯУ МИФИ В.А.Македонская.

На совещании сотрудники ФАДН России представили для обсуждения проект Концепции гармонизации межнациональных отношений и формирования гражданской идентичности в молодежной среде (далее – проект Концепции). Основная цель документа - разработка системных практических мер по противодействию распространения экстремисткой идеологии в молодежной среде молодежи, которая является наиболее уязвимой.

В частности, в проекте Концепции говорится о необходимости проведения мониторинга уровня этноконфессиональной напряженности в студенческой среде и анализа комплекса мер, реализуемых ВУЗами в области гармонизации межнациональных отношений.

В настоящий момент в 80% вузов уже созданы органы студенческого самоуправления, теперь стоит задача скоординировать их работу в соответствии с проектом Концепции по нескольким направлениям, в том числе информационно-аналитическом, образовательно-просветительском и проектном. Одним из эффективных методов работы участники совещания назвали проведение сетевых мероприятий во всех вузах по единой методике, разработанной ведущими экспертами в области межнациональных отношений.

В проекте Концепции особый акцент делается на необходимости осуществления мониторинга студенческих групп в социальных сетях на предмет проявления ксенофобии.

Наряду с этим, одной из главных задач проекта Концепции является обеспечение адаптации и социализации молодежи из различных субъектов Российской Федерации и зарубежья в образовательную среду региона обучения. Для этих целей предполагается активное вовлечение студентов в общественную жизнь вуза через культурно-массовые мероприятия и их участие в деятельности различных НКО.

В обсуждении проекта Концепции приняла участие член Совета проректоров по воспитательной работе, профессор В.А.Македонская, которая выступила с докладом «Нормативное и ресурсное обеспечение работы по гармонизации межэтнических отношений и формированию гражданской идентичности в образовательных организациях». Основным направлением доклада было обеспечение разработки и формирования комплекса воспитательных мероприятий в НИЯУ МИФИ для организации работы по гармонизации межнациональных отношение и формированию гражданской идентичности в студенческой среде.

В выступлении отмечалось, что в современных условиях вопросы межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде приобрели новое, особое значение. Изменения, происходящие в мире, вызовы и угрозы современности требуют новых подходов к воспитанию молодежи.

В НИЯУ МИФИ реализуется комплекс мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений и формирование гражданской идентичности среди студентов посредством деятельности Управления по молодежной политике, Объединенного совета обучающихся, Культурно-исторического центра «Наше наследие», Центра гуманитарных исследований и технологий, Клуба Интернациональной Дружбы «Единство МИФИ» и др.

7