Флаг МИФИ – на вершине Алтая!

23
августа
2016

Студенты Северского технологического института – филиала НИЯУ МИФИ специальности «Электроника и автоматика физических установок», стипендиаты Президента РФ Михаил Гусаров и Анатолий Недоспасов совершили спортивно-туристический горный поход второй категории сложности по Катунскому хребту в составе группы из Томска и Северска в количестве 10 человек, под руководством выпускника северского вуза Житкова Александра.

Маршрут похода протянулся на 190 километров, занял 14 ходовых дней и затронул красивейшие долины Катунского хребта - долины реки Мульты с Мультинскими озерами, реки Караайры, реки Йолдо – Айры, озера Дарашколь (в переводе с алтайского — «Красивое озеро») и реки Кучерла.

На маршруте группа преодолела 3 перевала ( Куйгук 2520 м, Акчан 2900 м, Джалама Юж. 2850 м) и совершила радиальный выход еще на один перевал (Аккем 3330м).

«Нитка маршрута пролегала через красивейшие места, ощущение тяжести рюкзака забывалось, глядя на живописные виды природы Алтая. В районе достаточно много диких мест и люди бывают здесь крайне редко, а если и появляются, то встреча с дикими животными им обеспечена. Нам, например, «посчастливилось» встретиться с хозяевами этих мест - медведями. Впечатления о походе отличные, жду следующего лета, что бы снова посетить Алтай как участник группы или даже как её руководитель», - поделился впечатлениями о летнем походе Михаил Гусаров.

Для Михаила и Анатолия это не первый поход. В начале весны ребята уже покорили пять вершин гор Кузнецкого Алатау, а мае стали участниками традиционного Общесибирского велопробега - крупнейшего за Уралом велотуристического мероприятия, проехав 244 км, преодолевая перевалы и речные броды.

«Хотелось бы призвать студентов нашего университета, присоединится к активному отдыху и стать участниками спортивно- туристических походов. Трудности и незабываемые впечатления вам гарантированы!» - добавил Михаил.

15