«Студенческий десант»: в гостях у полиции Новоуральска

31
января
2017

В рамках мероприятий, посвященных празднованию «Дня студента», 24 января обучающиеся института и колледжа НТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в акции «Студенческий десант», прошедшей на базе МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский». Основная цель мероприятия – повышение престижа службы в органах внутренних дел, популяризация добровольных народных дружин, а также профориентация молодежи.

В начале встречи майор внутренней службы Т.В. Мальцева провела викторину «Основы правовых знаний» на определение общей эрудиции студентов в области прав и обязанностей граждан РФ. Далее экскурсантам были предложены различные ситуации, ответы на которые предполагали знания о правонарушениях и видах ответственности.

Особо интересным для аудитории было обращение Татьяны Владимировны о возможности поступления на работу в МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский». Она представила актуальные вакансии, рассказала о требованиях, которые предъявляются для соискателей на должности, о льготах для работников полиции.

Сотрудник кинологической службы Ольга Легаева провела показательные выступления со своим питомцем – немецкой овчаркой. Студенты с большим интересом наблюдали и задавали вопросы об условиях содержания собак, об особенностях их дрессировки. Не меньший интерес у экскурсантов вызвала презентация сотрудниками полиции спецсредств, необходимых в работе, в частности, демонстрация специального оборудования для осмотра места происшествия. На добровольце из гостей было показано, как правильно снимать отпечатки пальцев с поверхностей. Большое впечатление на студентов произвел показ вооружения. Воспользовавшись возможностью подержать его в руках, ребята с удовольствием примеряли на себя роль оперативных сотрудников, делали фотографии на память, разбирали и собирали оружие.

Ветеран МВД майор милиции Ирина Балдина провела экскурсию по музею МВД, рассказала об истории становления служб, о сотрудниках, отдавших свою жизнь в борьбе с преступностью, о ветеранах органов внутренних дел, посвятивших десятки лет работе по раскрытию и расследованию самых запутанных преступлений; показала реликвии и награды.

Высадившийся в стенах полиции Новоуральска «студенческий десант» завершился турниром по волейболу. Огромную помощь в организации спортивного состязания оказали члены Общественного совета при Межмуниципальном управлении НГО. Соревноваться откликнулись ветераны МВД России, сотрудники полиции территориального органа, ветераны градообразующего предприятия АО «УЭХК» и студенты НТИ НИЯУ МИФИ.

В напряженной борьбе на кубок «Студенческий десант – 2017» почетное третье место завоевала команда ветеранов УЭХК, а четвертое место «За волю к победе» заняла сборная команда сотрудников полиции. За пальму первенства сражались ветераны МВД и сборная команда студентов. В напряженной борьбе с минимальным отрывом победу «вырвали» более опытные и умудренные спортсмены. Молодежь, студенты НТИ, поднялись на вторую ступень пьедестала. Члены Общественного совета, приурочив спортивное мероприятие к празднованию Дня студента, подготовили для молодых спортсменов специальные призы: каждый участник получил небольшой памятный подарок. Награждая студентов, жюри отметило: «Приятно осознавать, что физкультура занимает важное место в жизни подрастающего поколения и ребята активно занимаются спортом». В завершении турнира всем участникам в торжественной обстановке вручили грамоты, а команда-победитель получила кубок.

В финале встречи участники поделились своими впечатлениями об экскурсии.

Носырева Анна Николаевна, заведующая учебно-методическим отделом НТИ НИЯУ МИФИ, член Общественного совета при МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»:

- Цель участия в акции «Студенческий десант» разноплановая. Это и привитие студентам культуры поведения в общественных местах, и развитие познавательной деятельности через привлечение к внеучебной и спортивной деятельности, и информирование общественности о деятельности сотрудников полиции НГО.

В целом хочется отметить, что мероприятие прошло на высоком организационном уровне. Гордимся познаниями студентов в области гражданско-правовой ответственности. Учащиеся проявили здоровый интерес к деятельности полиции. В ближайшем будущем мы планируем пригласить сотрудников МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский» в НТИ НИЯУ МИФИ для проведения серии тематических семинаров.

Вера Барашкова, студентка 1 курса НТИ НИЯУ МИФИ:

- Мне очень понравилась экскурсия, до посещения полиции я не имела представления, что здесь находится, сейчас могу сказать, что тут все очень серьезно и продуманно. Видно, что работают ответственные и знающие свое дело сотрудники.

Я с детства мечтала стать кинологом, т.к. очень люблю немецких овчарок. Моя цель – после окончания института поступить на работу в полицию Новоуральска именно в кинологическое отделение, поэтому, конечно, больше всего мне понравились показательные выступления со служебной собакой. Я даже успела переговорить с сотрудницей и задать интересующие меня вопросы об особенностях приема на работу по профессии кинолога.

Рустам Галиахметов, студент 4 курса НТИ НИЯУ МИФИ:

- Я рад, что мне удалось побывать на этом мероприятии, узнал для себя много новой информации. Больше всего запомнилась демонстрация оружия, выступление кинолога с собакой и соревнования по волейболу, в которых я принимал непосредственное участие. В ходе игры наша команда показала характер и упорную борьбу с более опытными соперниками. Благодаря настрою и сыгранности мы смогли завоевать почетное второе место.

14