Праздничный концерт ко Дню защитника Отечества

21
февраля
2017

В преддверии Дня защитника Отечества в актовом зале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» по традиции состоялся праздничный концерт. Концерт открыл поздравительной речью первый проректор Олег Викторович Нагорнов. От имени ректората он тепло поздравил ветеранов и всех сотрудников университета с этим замечательным праздником, отметив его особенную значимость для созданного в годы войны вуза.

Председатель Совета ветеранов НИЯУ МИФИ Николай Семенович Погожин подчеркнул значение Дня защитника Отечества как важный аспект воспитания патриотизма. Обращаясь к молодому поколению, пожелал им хорошо учиться, тренировать дух и тело, добиваться поставленных целей.

К поздравлениям присоединился специально приглашенный гость –заместитель командующего ВКС РФ, генерал-майор Николай Алексеевич Соловьев. Присутствующие в зале курсанты военной кафедры, как, впрочем, и все сотрудники университета, с большим интересом выслушали его рассказ об истории становления воздушно-космических сил с живыми примерами и неизвестными ранее фактами.

Концерт начался с выступления Академического мужского хора МИФИ, в замечательном исполнении которого прозвучали лирические музыкальные произведения и песни военных лет. Зал дружно аплодировал исполнителям песен «Моя Москва», «Бородино», «Землянка», «Легендарный Севастополь». И знаменательно, что мужской хор МИФИ завершил свое выступление исполнением патриотической песни «Хотят ли русские войны».

Праздничное мероприятие продолжил Клуб самодеятельной песни КСП МИФИ. Под гитару были исполнены произведения Булата Окуджавы, Юрия Визбора, а также песни, авторами которых являются в том числе профессора московских вузов – «Синее море», «Вспомните, ребята!»

Концерт завершился, каждый из выступающих постарался внести в свои выступления частичку души, дух патриотизма, чтобы все присутствующие в зале почувствовали гордость за тех, кто защищал нашу страну.

С Днем защитника Отечества!

13