Новый проект Культурно-исторического центра «Наше наследие»: Исторический парк «Россия — моя история»

21
марта
2017

Новый проект Культурно-исторического центра «Наше наследие» - знакомство студентов НИЯУ МИФИ с Историческим парком «Россия – моя история».

Исторический парк создан на основе мультимедийных экспозиций: «Рюриковичи», «Романовы», «ХХ век. 1914–1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе», «ХХ век. 1945–2000 гг.». Первые три из этих экспозиций ранее с большим успехом демонстрировались в Манеже. В экспозициях используются современные технологии музейного показа, в том числе голограммы, интерактивные сенсорные экраны, проекционный купол, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями и другие возможности современных информационных технологий. По каждой экспозиции предусмотрена экскурсия с профессиональным гидом.

Студенты нашего университета смогут приобщиться к многовековой истории и культуре своей страны через настоящее погружение в атмосферу исторических эпох, узнать много интересного и важного о нашем общем прошлом, почувствовать, как и чем жила Россия на протяжении более чем тысяча лет. Приглашаем всех, кто интересуется историей своей страны, в увлекательное путешествие в мир российской истории!

15 марта первая группа студентов НИЯУ МИФИ посетила Исторический парк на ВДНХ. Экскурсия проходила по экспозиции, посвященной династии Рюриковичам. В первых залах выставки перед участниками группы зримо предстала вся история возникновения государства у восточных славян, призвания варягов и деятельности первых правителей Древнерусского государства. Благодаря современным информационным технологиям создавался эффект полного присутствия в том далеком от нас времени. Возвышение Москвы и борьба московских князей против ордынского ига, собирание земель и дальнейшее развитие государства также были представлены через яркие запоминающиеся образы, ключевые события, ставшие переломными в судьбе Московской Руси.

Многие интересные факты о самых разных сторонах жизни средневековой Руси воспринимались живо и эмоционально, благодаря интерактивному формату и возможностям мультимедийных технологий. Все участники экскурсии были солидарны во мнении, что посещение Исторического парка очень полезно и способствует приобщению к истории нашей страны.

11