Дни физика НИЯУ МИФИ!

13
апреля
2017

Что такое фестиваль Дни физика и откуда он появился в альма-матер? Обратимся к истории. В конце 50-х – начале 60-х годов на физическом факультете МГУ одна из социальных инициатив студенчества на X Комсомольской конференции физфака учредила праздник День физика. В МГУ принято было отмечать «День Физика» 7 мая, в день рождения Архимеда.

Однако спустя годы инициативные группы физфаков ведущих университетов Москвы, Харькова, Санкт-Петербурга, Казани, Тюмени, Одессы, Минска и многих других вузов подхватили идею празднования Дня физика. В некоторых образовательных учреждениях День перерос в Дни физика.

В НИЯУ МИФИ праздник впервые прошел в 2013 году благодаря усилиям главного организатора фестиваля – Восьмого творческого объединения (ВТО) МИФИ. В этом году мы отмечаем первый юбилей – 5 лет.

За прошедшие годы в рамках фестиваля выработались традиции проведения некоторых мероприятий, а именно – антинаучной конференции от ВТО, турнира «Что? Где? Когда?» от Клуба знатоков, концерта СТЭМов при участии приезжающих гостей из МФТИ(ГУ), МАИ и МГУ. Ежегодно костяк сформированных традиционных мероприятий разбавляет множество и других развлечений.

В этом году в рамках Дней физика прошли яркое открытие фестиваля, антинаучная конференция, турнир по «Что? Где? Когда?», экспериментариум от СНО, квест от ВТО, творческий перерыв от Изостудии, конкурсы и концерт СТЭМов. Наш фестиваль еще очень-очень молод, но мы продолжаем развиваться, а это главное. Происходит взаимодействие с различными объединениями нашего вуза, нас поддерживает администрация и спонсоры. Я искренне надеюсь, что, придя в МИФИ лет через пять, я увижу фестиваль более масштабным, живым и объединяющим все больше и больше студентов.

Валерия Доброва

219