Экскурсия студентов НИЯУ МИФИ в Большой Кремлевский Дворец и Грановитую палату

2017

Студенты нашего университета получили уникальную возможность 19 апреля 2017 года посетить Большой Кремлевский Дворец, весь комплекс которого в настоящее время, кроме Оружейной палаты, является главной Резиденцией Президента РФ. Почетное право стать гостями этого исторического и культурного центра Кремля было предоставлено нашим студентам и преподавателям благодаря соглашению о научном и культурном сотрудничестве, подписанном между НИЯУ МИФИ и историческим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, а также личному участию д.и.н., профессора С.В. Девятова.

Новый императорский дворец был построен по инициативе Николая I в 1838-1850 гг. на месте разобранных древнего великокняжеского дворца Ивана III и возведенного на его основании в ХVIII в. дворца императрицы Елизаветы Петровны. Проектирование и строительство велись группой архитекторов под общим руководством К. А. Тона, признанного родоначальником «византийско-русского стиля». Дворцовый комплекс включил в себя часть сохранившихся сооружений конца ХV-ХVII веков: Грановитую палату, Теремной дворец, дворцовые церкви и некоторые другие постройки.

Внутренняя планировка императорского дворца насчитывает около семисот помещений, в том числе пять парадных орденских залов, а также жилые покои императорской семьи. Роскошная отделка интерьеров выполнена в разных стилях – от «ренессанса» до «византийско-русского», отличается изяществом, тонким вкусом и высоким качеством работ.

В 1933-1934 гг. Александровский и Андреевский залы дворца были перестроены в зал заседаний Верховного совета СССР и на долгие годы утратили великолепие своих интерьеров. По решению Президента РФ Б.Н. Ельцина в 1994-1998 годах исторические интерьеры Дворца были восстановлены. Пять парадных залов во втором этаже дворца – Андреевский, Александровский, Георгиевский, Владимирский, Екатерининский – посвящены русским орденам, элементы которых включены в лепной декор оформления каждого зала.

Андреевский зал украшают 10 золоченых пилонов и золоченые двери с орденскими крестами и цепями Андреевского ордена, учрежденного императором Петром I. Стены обтянуты голубым, цвета Андреевской ленты, шелковым муаром, украшены цепями и знаками ордена. В наше время здесь проводятся наиболее торжественных мероприятия государственного значения.

Александровский зал создан в честь ордена святого Александра Невского, учрежденного в 1725 году императрицей Екатериной I.

Георгиевский – самый большой и торжественный зал Большого Кремлевского дворца. Зал посвящен одной из самых почетных царских наград – военному ордену святого Георгия, учрежденному в 1769 году императрицей Екатериной II. Громадный сводчатый потолок Георгиевского зала покоится на восемнадцати массивных пилонах, белоснежные стены и своды зала декорированы рельефным орнаментом, в который вписаны изображения знаков ордена. На мраморных стенах и досках, покрывающих стены и пилоны, золотыми буквами высечены названия полков, награжденных орденом св. Георгия, и имена Георгиевских кавалеров.

Участники экскурсии смогли увидеть и оценить великолепие и неповторимость интерьеров Большого Кремлевского дворца, соединяющего разные исторические эпохи и стили. Частью дворцового комплекса является Грановитая палата. Она построена при Иване III в 1487 – 1491 годах русскими мастерами под руководством итальянских архитекторов Марко Руффо и Петра Антонио Соляри. Такое название палаты связано с наружной обработкой фасада граненым камнем. Подобная отделка была характерна для итальянского архитектурного стиля эпохи Возрождения.

Большой торжественный зал с системой крестовых сводов поражает своими размерами: площадь составляет 495 кв. м, высота 9 м. На системе сводов изображены картины сотворения мира, библейские сюжеты. Преддверием Грановитой палаты являются Святые Сени, которые также выглядят очень торжественно и величественно.

Студенты, сотрудники Культурно-исторического центра «Наше наследие», принимавшие участие в экскурсии по Большому Кремлевскому дворцу, выражают огромную благодарность организаторам мероприятия и лично советнику директора ФСО РФ С.В. Девятову.