Профессор МИФИ С.В. Девятов выступил с лекцией на просветительском проекте «Территория культуры Росатома»

22
июня
2017

Просветительский проект «ТЕРРИТОРИЯ КУЛЬТУРЫ РОСАТОМА» является одним из направлений деятельности Общественного совета Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», созданного в 2006 г. В рамках проекта 8-9 июня состоялись лекции и творческие встречи с работниками АО «ПО ЭХЗ», общественностью г. Зеленогорска видного российского историка, советника директора ФСО РФ, д.и.н., зав. кафедрой истории России XX-XXI вв. исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессора НИЯУ МИФИ С.В. Девятова.

Известный специалист в области истории Московского Кремля, являющийся автором более двухсот фундаментальных исследований по данной теме, соавтором почти 70 сценариев документальных и художественных фильмов, в своих выступлениях представил богатейшую палитру исторических сюжетов и сведений о выдающихся памятниках русской культуры, талантливых зодчих и художниках, создававших уникальный архитектурный ансамбль Кремля. Московский Кремль является главным историко-художественным комплексом России. Вместе с тем, Кремль – это официальная резиденция президента Российской Федерации. Слушателей интересовали самые разные вопросы и аспекты данной темы: история возведения соборов и монастырей, технологические особенности и устройство башен, а также нынешнее состояние фундаментов и стен Кремля.

Участники встречи живо реагировали и откликались на продемонстрированные С.В. Девятовым уникальные фотографии о новых археологических находках, сделанных в последнее время. Какие тайны по-прежнему скрывают кремлевские подземелья, существуют ли таинственные подземные ходы, где спрятана библиотека Ивана Грозного? Как протекала жизнь за Кремлевской стеной правителей средневековой Руси и политических лидеров в новейший период нашей истории? Эти и многие другие вопросы слушатели смогли задать своему гостю и узнать действительно эксклюзивную информацию «из первых рук».

Работники зеленогорского предприятия предстали людьми, живо интересующимися своей историей и культурой. Многие с интересом следят за тем, какие шаги предпринимаются в решении вопроса о возможности воссоздания на территории Кремля разрушенных в годы Советской власти Чудова и Вознесенского монастырей. Сергей Викторович смог всестороннее осветить эту тему, зная глубоко не только саму историю этого вопроса, но весь комплекс проблем, с которым связана перспектива возрождения монастырей.

Встречи проходили в очень дружелюбной, теплой атмосфере. Жители Зеленогорска, работники предприятия АО «ПО «ЭХЗ» оказались не только очень гостеприимными людьми, но и предстали как аудитория очень осведомленная, просвещенная, с высокими интеллектуальными запросами. Как и в предыдущие годы, ожидания от встречи с С.В. Девятовым полностью оправдались: участники мероприятия горячо благодарили гостя и приглашали приехать вновь.

В программе также приняли участие: К.К. Соколов, вице-президент по коммуникациям, обеспечению управления и энергоэффективности АО «ТВЭЛ»; С.В. Филимонов, генеральный директор АО «ПО «ЭХЗ»; Г.М. Скорынин, советник по научной работе отдела качества, лицензирования и инноваций; С.М. Коржов, начальник отдела обществнных коммуникаций; А.В. Калашникова, ведущий специалист по корпоративной культуре.

Проект «Территория культуры Росатома» реализуется с большим успехом. Работников предприятий атомной отрасли в разных городах нашей страны ожидают новые встречи с интересными людьми, высокими профессионалами в своих областях.

17