Министерство образования и науки РФ

14.09.2010

12 сентября 2010 года состоялся Второй московский турнир по регби среди студенческих команд , посвященный памяти Виктора Григорьевича Кириллова-Угрюмова.

Турнир состоялся при поддержке Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" и Союза регбистов России. В играх приняли участие команды РК "МИФИ", МГТУ им. Баумана, МГТУ "Станкин" и МГУ. Турнир проводился на стадионе спортивного комплекса Академия. Игры проводились по парной системе, после этого одержавшие победу команды решали судьбу главного приза, проигравшая пара боролась за третье и четвертое место. Перед началом турнира с приветственным словом к участникам обратились ветераны РК "МИФИ" - игроки, стоявшие у истоков студенческого регби в нашем институте.

Регбисты МИФИ подошли к турниру в хорошей форме, летний тренировочный цикл закончился спортивными сборами на базе СОЛ "Волга", где команда провела четвертую смену. Студенты первокурсники на этих сборах узнали много нового о стратегии и тактике игры в регби, улучшили свою спортивную форму и влились в командные ряды РК "МИФИ". Предматчевая жеребьевка в первой игре свела наших регбистов с командой "МГУ". Игра с самого начала приняла открытый характер - Сборная "МИФИ" много атаковала, проводя большую часть игрового времени на половине поля соперника, но к сожалению хорошая игра в обороне регбистов "МГУ" и досадные ошибки наших ироков долго не позволяли открыть счет. Не смотря на это, количественные показатели были переведены в качественные к перерыву счет был 7:0. Второй тайм прошел под диктовку регбистов МИФИ. Финальный свисток арбитра зафиксировал счет - 21:0. Во второй игре турнира на поле вышли молодая команда МГТУ "Станкин" и опытные спортсмены МГТУ им. Баумана. Матч был интересным и результативным, к сожалению игроков "Станкина" орешек бауманцев им оказался не по-зубам, опыт, хороший игровой настрой помогли регбистам МГТУ им. Баумана одержать победу. В играх за 3-4 место предстояло встречаться "МГУ" со "Станкином", участниками финального матч стали регбисты "МИФИ" и "МГТУ им. Баумана".

После небольшого перерыва на поле вышли команды "МГУ" и "Станкина". Спортсмены из "МГУ" выглядели свежее, сумев расчитать свои силы на все матчи турнира - они доминировали на поле. Надо отдать регбистам "Станкина" должное - они достойно оборонялись, предприняли несколько острых атак, но не смогли набрать заветных очков. Итог матча за третье место - 29:0 в пользу регбистов "МГУ".

В финальной игре турнира на поле вновь вышла Сборная МИФИ. В этой игре наши ребята встречались с командой МГТУ им. Баумана. По сравнению с прошлым годом регбисты МГТУ очень здорово прибавили в физическом плане и набрались игрового опыта. С первых минут стало понятно, что игра носит очень принципиальный характер - и наши ребята и бауманцы были заряжены только на победу. По ходу матча было много силовой борьбы, интересных комбинаций, интриги и драматизма. Больше атаковали регбисты МИФИ и они первые открыли счет в матче 7:0. Но наш соперник и не планировал капитулировать. После нарушений на своей половине поля команда "МИФИ" была наказана тремя штрафными, которые уверенно реализовал бьющий бауманцев. На табло 7:9 - мы в роли догоняющих. В этой ситуации спортсмены "МИФИ" проявили свой спортивный характер, слаженные действия игроков в атаке привели к штрафному на половине поля соперника, который был четко реализован. И вот уже небольшой перевес на стороне игроков в черном - регбистов "МИФИ" 10:9. Но это только добавило масла в огонь - игроки команды МГТУ отчаянно пытались переломить итог встречи в свою пользу, много атаковали, шли вперед, но к концу игрового времени еще раз пропустили наших игроков в свое зачетное поле. Итоговый счет матча 17:9 - заслуженная победа РК "МИФИ"!

В завершении турнирная таблица выглядела следующим образом:

1. РК "МИФИ"

2. МГТУ "им. Баумана"

3. МГУ

4. МГТУ "Станкин"

По окончании игровой части турнира состоялось награждение команд и лучших игроков турнира. В составе РК "МИФИ" по итогам турнира им стал Иван Юсов. В заключении, с подведением итогов и с напутственным словом к участникам турнира обратились Председатель ОПК НИЯУ "МИФИ" Трофимов Александр Петрович. К конце состоялась групповая фото сессия участников турнира и традиционный "третий тайм". За ходом мероприятия следили фото- и видео-корреспонденты. Видео сюжет о Втором московском турнире по регби среди студенческих команд посвященный памяти Виктора Григорьевича Кириллова-Угрюмова будет показан в новостях телеканала "ЭКРАН - 5" на кабельном телевидении ЮАО г. Москвы и на телеканале МИФИ.