Фестиваль науки: открой новый мир!

11
октября
2017

НИЯУ МИФИ регулярно проводит самые разнообразные мероприятия — от привычных Дней открытых дверей до занимательных лекций и демонстраций научных разработок. Вот и 7 октября в университете открылся городской «Фестиваль науки NAUKA0+».

В первую очередь приглашались учащиеся 8-11 классов вместе с учителями физики и математики. Программа фестиваля включала популярные лекции по научным направлениям университета и демонстрацию научных разработок МИФИ. Школьники встретились с учеными университета и посмотрели занимательные опыты по физике и химии.

Первый проректор МИФИ О.В. Нагорнов торжественно открыл фестиваль науки. Олег Викторович отметил, что университет, помимо основной области деятельности как физика и все, что связано с высокотехнологичными отраслями науки, развивает новые направления, например, IT-технологии, биомедицину.

Ведущие ученые МИФИ прочитали лекции о достижениях и перспективах современной науки в исследованиях космоса, физики микромира и строения материи, микроэлектроники и компьютерных технологиях. Также школьники познакомились с лазерными технологиями, узнали о новом направлении в медицине – тераностике.

После состоялся краткий брифинг, лозунгом которого послужили такие слова: «Наука будущего начинается сегодня: Открой новый мир!».

Гости фестиваля также посетили выставку молодежных проектов НИЯУ МИФИ, поучаствовали в интеллектуальных конкурсах и викторинах — каждому было интересно попробовать свои силы и проверить свои знания на уровне куда более высоком, нежели обычный школьный.

Специалисты МИФИ провели для желающих два мастер-класса. Первый, направленные для подготовки к предпрофессиональному экзамену, назывался «Основы работы с динамической памятью». На втором мастер-классе «Увидеть невидимое!» школьники провели эксперименты в микроорганизмами, посмотрели обучающие фильмы по медицинской микробиологии и иммунологии.

Для всех желающих провели экскурсии в лаборатории и научные центры НИЯУ МИФИ.

Вот слова некоторых старшеклассников, посетивших фестиваль науки:

«Я и подумать не мог, что опыты могут быть такими интересными. То, что нам показывают в школе, в сравнение не идет с тем, что мы увидели здесь».

«Мы думали, что в МИФИ все очень сложно. Даже не были уверены, что мы поймем лекции, ведь профессор мог рассказывать очень заумно. Но нет, поняли. Было интересно».

«Честно говоря, я как раз думал, куда пойти после школы. Теперь смотрю в сторону МИФИ. Учиться тут трудно, но надеюсь, что справлюсь».

12