Вариант будущего – утопия или уже реальность? Студенты СарФТИ обсудили книгу Рэя Брэдбери

02
ноября
2017

Недавно студенты Саровского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ, участники и гости, были приглашены в библиотеку вуза на студенческую читательскую конференцию «Рэй Брэдбери: «451 градус по Фаренгейту» утопия или реальность?». В такой форме состоялось очередное мероприятие Клуба любителей английского языка и культуры, организованное в сотрудничестве кафедры иностранных языков и библиотеки СарФТИ, Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского. В Клубе, созданном в 2016 году, студенты нашего института проводят свои встречи уже второй год.

Но какие они - современные студенты технического вуза? Молодые, яркие, дерзновенные, сомневающиеся, ищущие, любящие жизнь во всем ее разнообразии и, как оказалось, несмотря на прижившееся в обществе мнение об отсутствии у молодых людей интереса к книге, читающие и размышляющие.

Поводом к обсуждению в этот раз была выбрана книга – интеллектуальный бестселлер великого американского писателя Рэя Дугласа Брэдбери «451° по Фаренгейту», в которой автор взялся предсказать жизнь в XXI веке – от технических новшеств до ядерной войны. Студентам были заранее предложены следующие темы для размышлений: «Рэй Дуглас Брэдбери, жизнь и творчество», «Человек и техника в современном мире», «Как представлен в романе мир техники», «Образ пожарных в романе», «Тема любви», «О книгах, которые упоминаются в романе (рассказать, почему они актуальны и сегодня)», «Какие из устройств, предсказанных Брэдбери, мы используем?», «Что из техногенных новшеств, придуманных автором, еще может появиться в будущем?», «Тоталитарное общество в романе где грань между чужой свободой и своей?», «Образ ядерной войны в начале и конце романа предостережение потомкам».

46 студентов 1-2-х курсов двух факультетов СарФТИ НИЯУ МИФИ, физико-технического факультета и факультета информационных технологий и электроники, подготовились к читательской конференции, проведенной в форме встречи-дискуссии. Все ее участники, представили или групповые, или самостоятельные сообщения, высказывали свое мнение и искали ответы на поставленные вопросы.

Активное участие в подготовке и проведении конференции приняли студенты 1 и 2 курсов факультета ФИТЭ: Тихонов Максим, Жуманов Денис, Архипкина Марина, Рубцова Екатерина, Зинина Анастасия (Информационные системы и технологии, ИТ-17); Петров Денис, Соколов Илья, Злобин Вячеслав (Информационные системы и технологии, ИТ-26); Попова Виктория, Лашманова, Татьяна, Маркелов Сергей (Информатика и вычислительная техника, ВТ-26), и факультета ФТФ: Телицина Анастасия, Трушкина Анастасия, Попова Ксения, Лисенков Вадим, Тягушев Никита, Прописнова Ксения, Сустаева Юлия, Алеханова Валерия (Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительного производства, ТМ-26).

Что ищет и что ждёт от жизни современный человек? Какие угрозы ставятся сегодня обществу в целом и отдельным людям? Как технический прогресс повлиял на нашу жизнь? Может ли любовь стать причиной к изменению жизни человека?

По следующим критериям: свободное владение материалом, ясное изложение мыслей, актуальность информации, приведение интересных фактов - при общем голосовании были названы самые яркие, глубокие или оригинальные из выступлений.

Стоит отметить, что обсуждение книги первоначально было рассчитано на небольшую аудиторию ребят, увлекающихся научной фантастикой, однако то воодушевление, с которым молодежь дискутировала, убеждала, цитируя роман, действие которого происходит в Америке относительно недалёкого будущего, какой она виделась Брэдбери в начале 50-х годов, когда и писался роман-антиутопия, показало необходимость вернуться к выбранной теме еще раз.

«…Видя, как уничтожаются книги, некоторые интеллектуалы нашли способ создания преграды на пути современного варварства. Они стали заучивать наизусть произведения, превращаясь в живые книги. Кто-то затвердил «Государство» Платона, кто-то «Путешествия Гулливера» Свифта, в одном городе «живёт» первая глава «Уолдена» Генри Дэвида Торо, в другом — вторая, и так по всей Америке. Тысячи единомышленников делают своё дело и ждут, когда их драгоценные знания снова понадобятся обществу. Возможно, они дождутся своего. Страна переживает очередное потрясение, и над городом, который недавно покинул главный герой, возникают неприятельские бомбардировщики. Они сбрасывают на него свой смертоносный груз и превращают в руины это чудо технологической мысли XX столетия…» (Источник: Все шедевры мировой литературы в кратком изложении. Сюжеты и характеры. Зарубежная литература XX века / Ред. и сост. В.И. Новиков. — М.: Олимп: ACT, 1997.).

Может, порассуждаем еще и об этом? Продолжить дискуссию решено в ноябре, приурочив очередное заседание Клуба к Всемирному дню науки, который отмечается 10 ноября.

Сюжет о мероприятии был показан по Каналу 16, телевидение Сарова см. https://www.youtube.com/watch?v=ernAEt5GENM

24