Участие студентов МИФИ во Всероссийском студенческом форуме «Остановим СПИД вместе!»

05
декабря
2017

1 декабря в Российском университете дружбы народов состоялось ключевое мероприятие акции #стопВИЧСПИД – Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!», который собрал 800 студентов из 19 университетов Москвы. Среди участников студенческого форума были также и студенты НИЯУ МИФИ, которые приняли активное участие в организации этого важного социального проекта. Организатором выступил Культурно-исторический центр «Наше наследие» во главе с начальником Культурно-исторического центра профессором кафедры истории В.А. Македонской.

Организатором форума выступил Фонд социально-культурных инициатив при поддержке: Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Союза ректоров России, ведущих высших учебных заведений России, а также Русской Православной Церкви.

В РУДН были представлены: презентации волонтерских проектов, мастер-классы от 9 землячеств РУДН, интерактивные концерты, встречи с известными спортсменами, политиками и актерами. Главной целью форума стало неофициальное общение на тему профилактики СПИД и распространение правильной информации о ВИЧ. Несмотря на то, что более 900 000 россиян живут с ВИЧ и количество новых случаев заражения продолжает расти, темпы роста заболеваемости снижаются и диагноз перестает быть приговором. Россия готова делиться положительным опытом с миром.

«СПИД не имеет национальных границ. РУДН стал площадкой форума – это пример консолидации всего мирного населения планеты против распространения ВИЧ и СПИД. Остановим СПИД вместе!» - Подчеркнула глава оргкомитета – Президент Фонда социально-культурных инициатив – Светлана Владимировна Медведева.

Задачей акции стало не только просвещение молодежи, но и активная помощь квалифицированных врачей и студентов волонтеров-медиков. В РУДН работали 3 площадки для бесплатного и анонимного тестирования на ВИЧ-инфекцию. Важность регулярных анализов отметила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова: «Уже 32 миллиона россиян прошли бесплатное тестирование на ВИЧ. Российские ученые практически свели к нулю т.н. «вертикальную передачу» инфекции – от беременной женщины ее нерожденному ребенку. Сейчас процент рождения здоровых детей у ВИЧ-позитивных матерей составляет 98,3%, и это не предел. Я благодарю студентов-медиков, которые помогают организовать подобные акции. Сегодня движение волонтеров-медиков насчитывает 12500 студентов – это показатель неравнодушия и активной жизненной позиции».

Не делить людей на ВИЧ-позитивных и ВИЧ-негативных, знать о профилактике заболевания, верить в победу над вирусом – об этом важно рассказывать, в том числе – через личные аккаунты в социальных сетях. Делиться правильной информацией и не бояться говорить на тему СПИД с помощью хэштега #стопвичспид призвал Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Кульминацией форума стала символичная акция студентов РУДН – 300 человек, среди которых – более 40 волонтеров-медиков, - одновременно выпустили в небо 300 шаров с красной лентой в знак солидарности в борьбе против СПИДа и в знак памяти о миллионах жертв заболевания.

11