В МИФИ прошел митинг, посвященный 76-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой

2017

5 декабря в НИЯУ МИФИ состоялись торжественное собрание и праздничный концерт для сотрудников и учащихся университета, посвященные 76-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой. Именно в этот день гитлеровская армия впервые потерпела серьезное поражение, что стало началом значительного поворота в ходе войны, впервые был развеян миф о непобедимости немецкой армии.

Открывая митинг, первый проректор НИЯУ МИФИ О.В. Нагорнов отдал дань героизму русских солдат, которые в тяжелейших климатических условиях ценой собственных жизней дали отпор врагу. В той памятной битве под Москвой принимали участие и те, кто впоследствии стали первыми студентами и преподавателями нашего вуза. В.Г. Кириллов-Угрюмов, В.П. Конопленко и еще целый ряд фронтовиков-победителей, вернувшись с войны, стали служить своей стране на мирном поприще, развивая отечественную науку. Обратившись к молодежи, Олег Викторович отметил, что «сегодня, когда предпринимаются попытки пересмотреть историческую картину мира, как никогда важно понимать и передавать следующим поколениям правдивую информацию о Великой Отечественной войне, о роли нашей страны в разгроме фашистской Германии».

«Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но русским можно привить лживые ценности, и тогда они победят сами себя», – привел слова канцлера Германской империи О. Бисмарка председатель Совета ветеранов атомной отрасли В.А. Огнев. Он отметил, что западная информационная политика, рассчитанная, в основном, на молодежь, направлена на то, чтобы принизить или нивелировать историческую роль нашей страны в победе над фашизмом. Потому самое главное – сохранение исторических духовных ценностей, любви к совей стране, гордости за свою страну. В.А. Огнев уверен, что «русский народ победил в Великой Отечественной войне только потому, что был воспитан на традиционных духовно-нравственных ценностях, объединен единой национальной идеей и любовью к Родине».

В нашем университете бережно хранят и чтят память героев-фронтовиков. Бессмертный полк мифистов навечно вписан в историю нашего вуза: полный пофамильный список сотрудников, преподавателей, ученых - участников Великой Отечественной войны размещен на стенде Совета ветеранов НИЯУ МИФИ.

Совсем мало осталось ветеранов – непосредственных участников Великой Отечественной войны, но сегодня в МИФИ работают и преподают «дети-войны», которые также испытали все ужасы того страшного времени и могут рассказать об этом молодому поколению, сказал председатель Совета ветеранов НИЯУ МИФИ Н.С. Погожин. Он призвал молодежь хорошо учиться, быть здоровыми, заниматься спортом, чтобы стать достойными защитниками своей Родины.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом. В исполнении Академического мужского хора МИФИ прозвучали щемящие душу песни военных лет. Выступление хористов началось символически – концерт, посвященный годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, открыла песня – «Моя Москва».