Торжественный митинг в Заречном. «Герои в нашей памяти живут»

2017

2 декабря 2017 студенты УРТК НИЯУ МИФИ (г. Заречный Свердловской обл.) приняли участие в городском торжественном митинге «Герои в нашей памяти живут!». В этот день на аллее Славы состоялось открытие памятных бюстов Героев – наших земляков: Героя Советского Союза Николая Михайловича Григорьева и Героя Социалистического труда Ивана Николаевича Осинцева.

Григорьев Николай Михайлович (2 декабря 1925 – 26 августа 2016) – майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). В 17 лет ушел на фронт разведчиком. Принимал участие в боях на Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в освобождении Сумской области, Калинковичско-Мозырской, Белорусской операциях, освобождении Польши, боях на сероцком плацдарме. К сентябрю 1944 года командовал отделением разведки 1203-го стрелкового полка 354-й стрелковой дивизии 65-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время форсирования Нарева.

Осинцев Иван Николаевич (28 декабря 1920 – 17 июня 2006) – Герой Социалистического Труда (1966), машинист экскаватора Белоярского специализированного участка управления «Уралэнергостроймеханизация» Министерства энергетики и электрификации СССР города Заречный Свердловской области. Принимал непосредственное участие в строительстве Белоярской АЭС, жилых домов, школ, техникума, МСЧ-32, бассейна и других объектов города Заречный. Благодаря внесенным рацпредложениям Осинцев И.Н. добился высоких показателей выработки норм и безаварийной работы экскаватора.

Студенты с гордостью восхищались фактами биографии земляков-героев, о которых рассказывали на митинге. Ведь именно такие люди являются ярким примером в воспитании патриотических чувств современной молодёжи. По окончании церемонии к бюстам Героев были возложены цветы, после чего все приняли участие в концертно-патриотической программе «Мужество, доблесть, слава!», посвященной «Дню Героя Отечества».