Впервые на лыжах

10 февраля на лыжероллерной трассе «СДЮСШОР «КВАНТ» прошло совместное мероприятие ОНПП «Технология» и НИЯУ МИФИ (обнинская площадка).

Представители ОНПП «Технология» провели для иностранных студентов подготовительного факультета НИЯУ МИФИ тренировочное занятие по лыжным гонкам. На сегодняшний день в Обнинске учатся почти четыреста иностранных студентов, из них на подготовительном факультете 60 человек из 17 стран мира. Студенты из Боливии, Греции, Египта, Иордании, Ганы, Замбии, Чада, Уганды, Шри-Ланки и других стран с теплым климатом до приезда в Обнинск никогда не видели снега, поэтому и лыжный спорт стал для них своеобразным открытием. Инструкторы показали ребятам технику катания и сопровождали их на трассе. А начинающих спортсменов поддерживали их преподаватели и сотрудники университета.

«В России очень много снега, поэтому вы так хорошо катаетесь на лыжах, – отметил Ашур, студент подготовительного факультета, приехавший в Россию из республики Чад, – я уверен, что через несколько тренировок я бы тоже смог отлично кататься!».