Соревнования альпинистских связок ALPCONTEST 2018

02
марта
2018
В этом году впервые на территории республики Беларусь прошел фестиваль альпинистских связок ALPCONTEST 2018 в г. Брест на скалодроме «Вершина». Идею соревнований организаторы взяли от подобного московского фестиваля "Степаныч", который в этом году проводился уже в 17-й раз!

В фестивале в Бресте приняла участие и команда Турклуба МИФИ, собравшая всех представителей Университета: от учащихся предуниверситария до сотрудников и выпускников.

Участникам представилась возможность показать свои альпинистские навыки на квалификации, где было необходимо не только лазать по стене, но и подниматься с использованием техники ИТО, с ледовыми инструментами, ставить свои точки страховки: френды, закладки, поднимать пострадавшего и даже лезть с закрытыми глазами!

Все эти трудности оказались "по зубам" подготовленным МИФИстам и двум связкам: Бакуну Алексею и Ильиных Софье, а также Харькову Максиму и Громову Ивану, которым удалось отобраться в финал соревнований.

На финальной части участников ждали две сложные трассы, которые было необходимо преодолевать непрерывно, т.е. лезть без потери страховки, перенося все необходимое снаряжение на себе. Одна из трасс содержала элементы сложного драйтулинга - техники перемещения при помощи ледовых инструментов, вторая - много ИТО и даже маятник!

По результатам стартов связка Харьков-Громов заняла 2 место, а связка Бакун-Ильиных получила номинацию «За волю к победе», или 4е место. Также связка Марины Аверкиной и Нуриды Шариповой получила звание «Лучшая женская связка».

Фото: журнал "Бинокль", г. Брест, Валентина Арнольбика, Нурида Шарипова

МИФИ в текст.jpg

Поздравляем победителей и призеров соревнований!

15