Донорство – это безопасно

11
апреля
2018

9 апреля в НИЯУ МИФИ прошёл День Донора. В акции приняло участие 143 человека, однако в ходе медицинского обследования только 109 студентов было допущено к сдаче крови. Организаторы акции сообщили о 49 литрах собранной крови.

Одним из тех, кто проводил медосмотр студентов, желающих сдать кровь, был врач-трансфузиолог выездной бригады Федерального медико-биологического агентства Илья Александрович Шапошников. Он рассказал, что нужно знать о донорстве и почему необходимо рекламировать донорские акции.

- Если говорить о донорстве, то в первую очередь люди должны знать два факта. Во-первых, донорство – это безопасно. А во-вторых, на нынешнем этапе развития медицины потребность в крови огромна, кровь всегда нужна.

В первую очередь, я считаю важным объяснить людям, что при соблюдении элементарных санитарных норм донорство абсолютно безопасно. Все пункты приема крови оборудованы в соответствии с регламентом, поэтому ущерб вашему здоровью не может быть нанесён.

Ещё одна важная задача – привлечь внимание людей к теме донорства и убедить их сдавать кровь. Конечно, доноры с редкой группой крови, например, с четвёртой отрицательной, на вес золота, но это не значит, что все остальные должны принимать пассивное участие в донорских программах. Самые распространённые группы крови – самые ходовые, поэтому любая кровь ценна и об этом должен знать каждый.

На мой взгляд, чтобы увеличить количество доноров, известные люди должны сдавать кровь и рассказывать об этом своей аудитории в соцсетях. В наше время социальные сети – основной инструмент привлечения внимания к проблемам. Проводить дни донора в университетах – прекрасная идея, студенты приходят сами и приводят своих друзей-одногруппников, однако, как я уже говорил, потребность в крови сейчас огромная и для того, чтобы её всегда хватало, нужно эффективно использовать социальные сети, рассказывать о донорстве, о пунктах приёма крови и побуждать больше людей сдавать кровь.

После процедуры студенты НИЯУ МИФИ не расходились, а оставались на чаепитие: переходили в оборудованное для отдыха пространство, где их угощали чаем и сладостями, там они продолжали общаться, сидя за большими столами или развалившись на разноцветных пуфиках.

Михаил, 4 курс, ИИКС: «Я принял участие в акции, потому что мне об этом рассказали друзья и предложили поучаствовать. Вместе - не так страшно. К тому же приятно думать, что делаешь доброе дело, и твоя кровь может кому-то помочь»

Александра, 1 курс, ИФИБ: «Я видела статистику, что каждому третьему человеку на Земле хотя бы раз в жизни требуется переливание крови. После этого я задумалась, что если это когда-то потребуется не мне, то кому-нибудь из моего окружения точно. Именно поэтому я считаю это своим долгом и посещаю дни донора в своем университете»

Валерий, 1 курс, ЛаПлаз: «Я пришел сдать кровь, чтобы кому-то помочь. Я призываю людей не бояться и активнее участвовать в донорских программах: узнайте, где находится ближайший пункт сдачи крови, и не забудьте взять с собой паспорт!»

Таисия, 1 курс магистратуры, ИЯФиТ: «Я пришла, потому что хотела сделать доброе дело. Я была уверена, что мероприятие будет хорошо организовано и тут я встречу много друзей и знакомых. Я поняла, что сдавать кровь совсем не страшно, поэтому новичкам я советую не бояться и присоединяться к нам»

Патимат, 4 курс, ИИКС: «Про сдачу крови существует множество мифов, и мне обидно, что некоторые люди ошибочно полагают, что, сдавая кровь, можно чем-нибудь заразиться и поэтому не принимают участие в подобных акциях. Своим примером я хочу доказать, что это безопасно, а также внести свой вклад в общество»

Илья, выпускник МИФИ: «Я сдаю кровь уже не в первый раз, потому что хочу помогать людям. Меня порадовали организационные моменты, которые обеспечивают хорошее настроение: плакат с пожеланиями, чаепитие, да и вообще, всегда приятно вернуться в родной вуз и почувствовать атмосферу студенчества, дух мифистов».

32