Сборная НИЯУ МИФИ успешно выступила на турнире по самбо на Приз «Покорителей Космоса»

17
апреля
2018

14-15 апреля во дворце борьбы имени Ивана Ярыгина состоялся Всероссийский турнир по борьбе самбо на Приз «Покорителей Космоса», посвященный 80-летнему юбилею самбо. В турнире приняли участие более ста спортсменов, в том числе сильнейшие спортсмены страны, члены сборной России, победители и призеры первенств и чемпионатов мира и Европы, Кубка мира.

Сборная НИЯУ МИФИ, одна из сильнейших в Москве и Московской области, успешно выступила на турнире.

Студент третьего курса Алексей Пазюк, мастер спорта по самбо, стал бронзовым призером турнира в весовой категории 57 кг.

Михаил Улизко, уже неоднократно выполнивший норматив мастера спорта, выполнил норматив мастера спорта и в этот раз. За неделю до турнира он победил на первенстве вузов г. Москвы, став сильнейшим студентом самбистом Москвы и Московской области в весовой категории 68 кг. В финале турнира в упорной борьбе Михаил уступил победителю первенства России этого года и стал серебряным призером.

В этом году победителем турнира на Приз «Покорителей Космоса» в самой легкой весовой категории 52 кг стал студент 1-го курса НИЯУ МИФИ Андрей Картошкин.

Михаил Улизко и Алексей Пазюк уже выигрывали турнир на Приз «Покорителей Космоса» и становились победителями на крупных всероссийских соревнованиях в различных городах России. Они продолжают отстаивать честь университета, добиваясь высоких результатов. Андрей Картошкин стал серебряным призером первенства вузов г. Москвы в 2018 году.

Итог:

  • Золото (1 место в весовой категории 52 кг) – Андрей Картошкин;
  • Серебро (2 место в весовой категории 68 кг) – Михаил Улизко;
  • Бронза ( 3 место в весовой категории 57 кг) – Алексей Пазюк.

Мы поговорили с участниками турнира по самбо о том, как они совмещают тренировки и учебу, узнали, как спортсмены проводят свободное время и почему люди должны заниматься самбо.

Алексей Пазюк, 3 курс, НИЯУ МИФИ:
«Я занимаюсь самбо с самого детства, в 8 лет: мама привела меня на самбо, а я потом уже не ушел.
Если говорить о совмещении спорта и учебы, то, на мой взгляд, одно другому помогает. Когда устаю на учебе, то иду на тренировку: занимаюсь физической нагрузкой и освобождаюсь от мыслей, а уже потом с новыми мыслями ударяюсь в учебу. Между тренировкой и парой я выберу пары. 
Перед соревнованиями я настраиваю себя как на драку. То есть моя цель – именно драка, а не победа. Я считаю, что результат получается лучше, когда ты настроен на драку. Особенность такого настроя в том, что ты не боишься боли и увечий, которые можешь получить в ходе боя.
Свободного времени у меня почти нет: тренировки, учеба, а еще и работа у меня недавно появилась. Люблю читать антиутопии, когда появляется время.
Люди должны заниматься самбо, потому что это воспитывает характер в человеке. Борец на ковре – борец в жизни».
Михаил Улизко, 4 курс, НИЯУ МИФИ:
«Я с детства занимался дзюдо, но когда поступил в МИФИ, то секции дзюдо здесь не оказалось, и я решил, что самбо – лучший для меня вариант.
У меня прекрасно получается совмещать тренировки и учебу, несмотря на занятия в секции я иду на красный диплом. Официально тренировки проходят три раза в неделю, но, чтобы хорошо подготовиться к соревнованиям, вес подогнать, можно заниматься и пять раз в неделю.
Я думаю, что накануне соревнований тренировки для меня важнее, чем пары.
Меня мотивирует присутствие моих друзей на соревнованиях, которые приходят в качестве зрителей и участников. Мы очень сильно сплачиваемся, боремся и, как правило, результат положительный. Можно, конечно, говорить о всяких ритуалах и приметах, но для меня главное, чтобы мои друзья были рядом.
Из хобби могу назвать видеомонтаж. Я иногда делаю ролики о борьбе, учебе и так далее. Вообще я пробовал много всего, но видеомонтаж – то хобби, которое осталось со мной.
Люди должны заниматься самбо, чтобы быть здоровыми и никогда не болеть».
На следующей неделе сборная нашего университета в составе: Никита Солянин, Михаил Улизко, Олег Карнаухов, Дмитрий Роднев отправляется на чемпионат России среди студентов в г. Томск. 

Пожелаем успехов нашим спортсменам! 

117