Исторический парк на ВДНХ «Россия – моя история» вновь встречает студентов НИЯУ МИФИ

18
апреля
2018

Стартовал проект Культурно-исторического центра «Наше наследие» в рамках сотрудничества НИЯУ МИФИ с Историческим парком «Россия – моя история», расположенном на ВДНХ в павильоне № 57. Грандиозная мультимедийная выставка включает тематические экспозиции, посвященные династиям Рюриковичей, Романовых, а также событиям XX столетия. В экспозициях используются современные технологии музейного показа, в том числе голограммы, интерактивные сенсорные экраны, проекционный купол, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями и другие возможности современных информационных технологий.

Студенты нашего университета вновь получили возможность приобщиться к многовековой истории и культуре нашей страны через настоящее погружение в атмосферу исторических эпох, узнать много интересного и важного о нашем общем прошлом, почувствовать, как и чем жила Россия на протяжении более чем тысяча лет.

12 апреля большая группа студентов НИЯУ МИФИ, проходящих обучение на военной кафедре, посетила выставку. Участники экскурсии - это студенты 3-4 курсов, изучавшие историю России как предмет на 1 курсе университета - получили возможность восстановить в памяти многие события истории нашей страны, визуализировать свои знания, пополнить новой информацией и, возможно, ликвидировать существовавшие пробелы.

Все участники проекта отметили, что знакомство с представленной экспозицией полезно, способствует поддержанию интереса к истории своей страны и дополняет гуманитарное образование, получаемое в университете. Интерес к нашему историческому прошлому, желание узнать больше новых фактов, преодолеть стереотипы и навязываемые концепции, — все это характерно для современного общества. Новые технологии, используемые в организации музейного пространства, несомненно, способствуют повышению интереса и к истории страны, и гуманитарному развитию личности. 

30