Исторический парк на ВДНХ - территория гуманитарного образования для студентов НИЯУ МИФИ

26
апреля
2018

За последнее время Исторический парк на ВДНХ «Россия моя история» уже посетили около 300 студентов НИЯУ МИФИ. 22 апреля в воскресенье Культурно-исторический центр «Наше наследие» организовал экскурсионный день для всех первокурсников, изучающих «Основы гуманитарного знания» и принимающих участие в Академических чтениях. Несмотря на холодную погоду и московские природные катаклизмы тех выходных дней, студенты 19 учебных групп приехали на ВДНХ. К такой массовой акции готовились заранее все ее организаторы, в том числе и сотрудники Исторического парка. Экскурсионные группы были сформированы по составленному графику, и знакомство с экспозициями, расположенными в павильоне № 57, прошло успешно и организованно.

Наши студенты получили реальную возможность погрузиться в многовековую историю своей страны. Первая экспозиция представляет эпоху Рюриковичей. Это время было наполнено событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства.

Студенты смогли буквально «перенестись во времени» и оказаться на местах, где проходили древние торговые пути, узнать тайны укрепленных крепостей. Для них открылись панорамы легендарных сражений и великих побед, одержанных русскими людьми над иноземными захватчиками. Подвиги героев, деятельность первых князей и государей, особенности культурной жизни, быта средневековой Руси ярко и красочно представлены на экспозиции с помощью голограмм, 2D и 3D инсталляций и проекций.

Особое место в концепции выставки уделено судьбоносному событию конца X столетия – принятию христианства на Руси. Роль Русской православной церкви в историческом процессе формирования государства и народа представлена объемно и убедительно. Центром экспозиции является масштабный 20-метровый купол, представляющий видеоряд о жизни Сергия Радонежского.

Большой интерес у всех участников выставки вызвала «живая" книга, в которой изображение проявляется буквально на глазах. Мультимедийные технологии позволили визуализировать нашу историю, создать ощущение реального погружения в прошлое.

Экспозиция, посвященная династии Романовых, воспроизводит события, которые Россия пережила за 300 лет правления представителей царствовавшего дома. Это: освоение Сибири и Дальнего Востока, воссоединение Руси и Украины, основание новой столицы — Петербурга, победа над Наполеоном, вхождение в состав России южных регионов, отмена крепостного права, небывалые культурный, научно-технический и индустриальный подъемы и многое другое.

Современные технологии позволяют все эти грандиозные победы и свершения представить объемно, очень реалистично и интересно для восприятия. Документальные короткометражные фильмы дополняют впечатления, «оживляя» историю, наполняя ее реальными людьми и событиями. Для этого используется широкоформатный экран кинотеатра, позволяющий обеспечить полное погружение в документальные свидетельства эпохи.

Экспозиция «От великих потрясений к Великой Победе. 1914-1945» раскрывает события первой половины XX столетия. Две мировые войны и три российские революции представлены в детальном отображении. Масштаб и накал тех перемен, произошедших в России, огромен и беспримерен. Ломка вековых устоев, массовые репрессии, жестокие социальные эксперименты и одновременно - эпоха великих надежд, невиданного энтузиазма, творческого труда, время выдающихся открытий и достижений в области промышленности, науки, образования, литературы и искусства. В экспозиции разворачивается огромное полотно этих противоречивых событий, драматичных периодов нашей новейшей истории. Мультимедийная инсталляция общей протяженностью более ста метров воспроизводит общий ход истории того времени.

Наука и искусство советского времени представлены в ярких и наглядных мультимедийных книгах, оживляющих сухие архивные сведения. Внедрение систем бесконтактного управления контентом позволило создать экспонаты об интересных и значительных исторических событиях. Многие из них построены в 3D.

Студенты НИЯУ МИФИ стали постоянными участниками экскурсий по Историческому парку

«Россия моя история». Сотрудничество успешно продолжается. Несомненно, это оказывает огромную пользу нашим студентам в познании прошлого России, понимании ее сегодняшнего настоящего и видения будущего нашей страны.

16