Культурный диалог мифистов

03
май
2018

В НИЯУ МИФИ с 15 по 27 апреля прошли Дни межкультурного диалога, в рамках которого состоялось множество мероприятий: интернациональный open-air, открытый микрофон, кулинарный фестиваль, выставка стран и регионов РФ, квест-игра «Вокруг света», выступления с танцами народов мира и международный фестиваль «Моя страна».

Фестиваль «Моя страна» подвел итоги Дней международного диалога и еще раз показал богатство красок, танцев, традиций и обычаев тех народов, чьи представители являются студентами НИЯУ МИФИ. Ведущие выбрали для мероприятия два языка: русский и английский, потому что, как отметила одна из ведущих: «кто-то лучше знает русский, а кто-то – английский, но в целом ни у кого из мифистов не должно быть проблем с пониманием этих двух языков».

Студенты из Вьетнама выступили с танцевальными номерами, представитель Турции исполнил несколько песен: одну – национальную и один современный хит на английском. Яркими и зажигательными танцами зрителей покорили студенты из Боливии и Бангладеша. Такой пластики и цветовых сочетаний почти нигде невозможно встретить, кроме как в стенах НИЯУ МИФИ во время Дней межкультурного диалога.

Динамику фестивалю предавали не только зажигательные номера, но и не менее увлекательные конкурсы, в которых зрители охотно принимали участие. В ходе мероприятия, ведущие разыграли несколько сертификатов на получение карты, удостоверяющей статус ученика вуза во всем мире и дающей различные преимущества: скидки в кафе и ресторанах, в театрах и музеях, которые сотрудничают с программой. Другой конкурс гарантировал не менее привлекательный для всех студентов приз – шаурму. Чтобы выиграть сертификат иностранцы должны были рассказать рецепты популярных национальных блюд. Зрители принимали участие в розыгрыше с большим азартом, благодаря этому конкурсу гости мероприятия узнали еще больше рецептов традиционных блюд из разных стран мира, а иностранные студенты получили возможность попробовать популярное в России блюдо. Вот такой межкультурный обмен.

Мы поговорили с иностранцами, которые проходят обучение в НИЯУ МИФИ и узнали, что им запомнилось больше всего и почему важно устраивать подобные мероприятия.

Салма, ИЯФиТ, магистратура, 2 курс: «Когда я только приехала, то была шокирована, потому что столкнулась с незнакомой культурой, другой едой, все не как у нас. Мне в то время очень помогли преподаватели, поэтому я быстро начала осваивать русский, и наконец почувствовала себя в России комфортно. Важно, чтобы в незнакомой стране людям помогали освоиться, знакомили с местными традициями и обычаями.

Мы представляли Бангладеш в Дни межкультурного диалога: готовили блюда для кулинарного фестиваля, а на финальном мероприятии мы показали нашу национальную одежду. Например, на мне сейчас «сари», его, как правило, носят взрослые женщины. Молодые девушки предпочитают джинсы. Сари сложно надевать, этот навык вырабатывается с возрастом, поэтому такая одежда наиболее популярна среди взрослых женщин.

Фестиваль запомнился национальными костюмами, танцами, песнями. Особенно понравился день национальной кухни, потому что я попробовала много интересных блюд других стран. Кроме того, студенты из Турции и Иордании научили меня новым играм, было это очень интересно.

Я рада, что проводятся такие мероприятия, потому что я смогла со многими познакомиться, в НИЯУ МИФИ очень много иностранных студентов, но мы друг друга не знаем. Этот фестиваль – хорошая возможность завести новых друзей».

Сюмайя, ИЯФиТ, 2 курс: «Когда я приехала в Россию, было сложно привыкнуть, в первую очередь из-за климата: в России очень холодно, но, через полгода проживания здесь я научилась одеваться по погоде и поняла «русскую душу» благодаря неравнодушным людям, которые меня знакомили с этой страной. Мне здесь нравятся люди, они очень дружелюбные.

Я хочу познакомить всех желающих с обычаями нашей страны, чтобы они могли представить себе жизнь в Бангладеше и если они там окажутся, то не растеряются и будут представлять, как у нас все устроено.

Я тоже сегодня буду принимать участие в дефиле, поэтому хочу рассказать о своем костюме. То, что на мне надето, называется «джандани», это, можно сказать, упрощенная версия сари. Сейчас в Бангладеше это очень модно, так одеваются девушки, работающие в офисе или преподавательницы в университете. Женщины старшего возраста предпочитают сари, например, моя мама носит сари, как и большинство домохозяек».

Родко Раднев: «Я из Болгарии, сейчас учусь в НИЯУ МИФИ на подготовительном курсе в Обнинске. Вместе с друзьями мы решили принять участие в кулинарном фестивале и приготовили два известных болгарских блюда: баницу и шопский салат.

Мы четыре часа готовили салат для кулинарного фестиваля, а его съели за 15 минут после открытия – это одно из самых ярких моих впечатлений. Несмотря на труд, вложенный в приготовление этого салата, мне было очень приятно, что ребята его так высоко оценили и быстро съели.

Я люблю готовить, и в дни международной дружбы познакомился с традиционными блюдами других стран, узнал рецепты и различные подробности того как они готовятся. Студенты из Вьетнама угостили меня очень странным супом: фасоль со сладким молоком. Я бы никогда не подумал, что кто-то может сочетать такие продукты.

Подобные мероприятия объединяют студентов из разных стран мира и это очень хорошо. Вместе с другими иностранцами можно тренировать свой русский язык, ведь только на нем мы друг друга и понимаем, он нас объединяет. Еще одна причина учувствовать в международных фестивалях – возможность узнать что-то новое».

Куен, ИЯФиТ, 1 курс: «На фестивале мы готовили национальную вьетнамскую еду, устраивали конкурсы. У нас появилась возможность познакомить людей с нашей культурой, а также попробовать блюда других стран, увидеть одежду, танцы и песни других народов. У меня на руке – рисунок хной, мне его нарисовала Абир, девушка из Палестины.

Я думаю, что такие фестивали нужно устраивать, потому что знакомиться с людьми и узнавать традиции разных народов очень весело и интересно. Мне очень нравятся люди из России».

Следите за событиями в календаре событий на сайте университета и не пропускайте ничего интересного!  

17