Студенты НИЯУ МИФИ приняли участие в торжественных мероприятиях на Поклонной горе

2018

6 мая 2018 года студенты НИЯУ МИФИ под руководством профессора кафедры «История», начальника Культурно-исторического центра «Наше наследие» приняли участие в Центральном музее истории Великой Отечественной войны в проведении интерактивного урока «История Победы».

После проведения экскурсионной программы в музее на площади Победы на Поклонной горе состоялся парад кадетского движения «Не прервется связь поколений».

В ходе интерактивного урока «История Победы» студенты НИЯУ МИФИ в составе экскурсионной группы узнали подробную историю многих значимых событий Великой Отечественной войны, таких как блокада Ленинграда, Сталинградская битва, форсирование Днепра, взятие Берлина и других. Богатая экспозиция Центрального музея истории Великой Отечественной войны дает полное представление о тяжести боев и героизме советских войск.

В ходе парада кадетского движения 24,5 тыс. человек хором спели гимн Москвы. Парад был посвящен 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участники парада пронесли копию Знамени Победы, врученную московским кадетам ветеранами войны. В парадном строю по брусчатке Поклонной горы прошли более 2,5 тыс. кадет.

На мероприятии присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«С особым чувством обращаюсь к вам в День святого великомученика Георгия Победоносца. Собравшись в этот день вместе, вы выражаете готовность не просто любить Родину, но и готовность Родину защищать, следовать теми путями, которыми прошли ваши отцы, деды, прадеды, совершившие великие подвиги, победившие страшного врага. Став кадетами, вы уже одержали важную победу над самими собой. Вы выбрали в качестве своего идеала служение своей Родине. Желаю вам успехов в этом нелегком и благородном деле», – сказал патриарх Кирилл.

В свою очередь, А. Шапошников отметил, что такие акции объединяют поколения – они собирают юношей и девушек, которые планируют связать свою судьбу со служением Отечеству. При этом самые значимые гости мероприятия – ветераны, чья жизнь является вдохновляющим примером самоотверженной и бескорыстной любви к Родине. «Уверен, что воспитанники кадетских классов, школ, училищ станут достойной сменой поколения победителей, гордостью и опорой нашего государства, будут свято хранить ратные традиции, в том числе и песни, с которыми наша страна побеждала прежде и с которыми мы обязательно добьемся новых побед», – заключил председатель Мосгордумы.