В Обнинске открылась выставка истории регби

2018

3 мая в спорткомплексе «Олимп», в Музее спортивной славы г. Обнинска открылась выставка истории регби г. Обнинска. Помимо интересных экспонатов, вырезок из всесоюзных газет, фотографий из архивов ветеранов, главным событием на выставке стала встреча двух поколений – ветеранов, игравших здесь в 60-70-80-хх годах, и новичков, возрождающих обнинское регби из небытия 1990-2000-х. Ветеранов, кстати, пришло больше чем действующих спортсменов и благодаря обмену контактами они получили возможность узнавать и посещать все игры и турниры, а новички – возможность перенимать опыт.

В пик своего расцвета чемпионат города, совсем тогда маленького, собирал 6 полноценных городских команд с запасными. МИФИ, ФЭИ, Сигнал и другие крупные предприятия были основой регбийного движения города. А воспитанники детской секции регби при 4-й школе занимали места в 5-ке на чемпионате СССР среди детей 11-12 лет.

Выставка – это потрясающая история, позволяющая понять корни возникновения и значимость регби для города.