«Волшебный» поход стройотрядов

На территории г. Красногорск для участия в туристическом походе «ТурСлёт МосРСО - 2018», организованном НИЯУ МИФИ совместно с Московским региональным отделением МООО «РСО» при финансовой поддержке Росмолодежи, собрались более 100 бойцов московских студенческих отрядов.

В площадках ТурСлета прошли конкурсы палаточных лагерей, блюд на костре «Фарш», бойцы освоили веревочный курс, участвовали в спортивно-тактической игре «Охота» и ночной квест-игре.

Темой ТурСлета этого года стала «Вселенная Гарри Поттера» и заданный стиль был выдержан как организаторами, так и самими участниками. В палаточных лагерях членов жюри ожидали различные волшебные создания, продавцы волшебных палочек, там же был и знаменитый «Косой переулок» и другие знаковые элементы известного произведения Дж. Роулинг. Каждый отрядный лагерь стал воплощением отдельной запоминающейся историей из «Поттерианы», наполненной атмосферой волшебства.

Гастрономический конкурс также был выдержан в стиле всего ТурСлета и изобиловал шоколадными лягушками, сливочными напитками, мясными волшебными деликатесами с не менее волшебным вкусом. Конкурс поварского отрядного искусства проводился впервые и стал настоящим хитом мероприятия, позволившим отрядникам воплотить в жизнь самые смелые кулинарные идеи.

Творческо-развлекательная программа ТурСлета была посвящена приключениям юного волшебника, через которую красной нитью проходила тема борьбы добра со злом, борьбы Гарри Поттера и Волан-де-Морта.

При прохождении «веревочного курса» стройотрядовцы показывали свои навыки взаимопомощи и командной игры, помогая персонажам Поттерианы преодолеть трудности.

В увлекательной квест-игре бойцы ночью собирали спрятанные «крестражи», внося свою лепту в общую победу над злом.

Финалом ТурСлета стало торжественное закрытие с награждением участников и победителей памятными дипломами, подарками и призами.

Варварин Вячеслав, руководитель пресс-службы Штаба ССО МЭИ: «Организация мероприятия была на высоком уровне: проработанная программа мероприятия, постоянное вовлечение в неё отрядов-участников и, что самое важное и мотивирующее, соревновательный момент, дружеская атмосфера и чувство локтя людей, объединенных одной идеей, одной целью, ощущающих себя одной большой семьей»

Емельянов Максим, мастер ССО «Агонь» (МАДИ): «Турслет– это круто! Хорошая погода, природа и свежий воздух. На мой взгляд, только в отрядах можно организовать такое мероприятие, чтобы с лёгкостью выехать на выходных с друзьями на природу и отдохнуть всей душой! Но ТурсСлет не давал сильно расслабиться, и мы с радостью принимали участие во всей программе. И были вознаграждены победой в конкурсе Палаточных лагерей и призовыми местами в других конкурсах».

Олейникова Анна, и.о комиссара СПО «Движники»: «Вся атмосфера слёта была сказочной: Гарри Поттер, подготовка отрядного места, презентации, новые знакомства, ночной квест и, конечно же, спевки у костра. Иногда мне казалось, что мы снова вернулись обратно на целину, и это очень вдохновляло. Все-таки есть у нас романтика в студенческих отрядах, и этого у нас не отнять!»