21.09.2018

Студент НИЯУ МИФИ принял участие в ежегодном девятом велопробеге волгодонских атомщиков

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ – люди разносторонние. Они добиваются успехов в учебной и научной деятельности, постоянно участвуют в жизни Волгодонска, они также очень активны и в спорте: в их спортивном портфолио множество наград за участие и победы в мероприятиях самого разного ранга. Не могли студенты остаться в стороне и от организованного атомщиками Волгодонска велопробега. Представителем студенческого сообщества стал Родион Чмырь, будущий специалист-электрик, а ныне обучающийся в техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Родион рассказал, что в этом году велопрогулку в 330 километров посвятили пуску четвертого энергоблока. Из Волгодонска в Таганрог отправились 15 человек. В команде, кроме него, были работники Ростовской АЭС, представители Волгодонской городской думы, Инжиниринговой компании «АСЭ» и «Атоммашэкспорт».

Вопрос с участием в велопробеге решился легко: «Был на отдыхе со студенческим союзом МИФИ, там ребята и предложили поехать, я подумал, что это будет интересно и, самое главное, будет, что вспомнить. До велопробега у нас было несколько тренировок. Я познакомился со своей командой, сразу понял, что все хорошие, веселые и добрые ребята. Тренировки довались не очень легко, домой приезжал и валился с ног. К велопробегу накопил денег и за 4 дня до него поехал в Ростов за новым велосипедом, и рад, что купил, он меня ни разу не подвёл».

Первый день участники велопробега ехали до Семикаракорска 120 км, каждую четверть пути останавливались, чтобы налить воды в бутылочку и перекусить – силы, так сказать, восстановить. «Ехали колонной, нас сопровождал автобус, в которым был врач, и в случае непредвиденных обстоятельств или физического недомогания можно было переместиться в этот автобус. К счастью, это оказалось просто страховкой: команда подобралась сильная, услуги медика и автобус не понадобились».

«Первый день дался несложно, - продолжает свой рассказ Родион. - Все доехали, и ещё оставались силы, кто-то даже пошутил: может сегодня и в Ростов поедем. Отдохнули в гостинице и с новыми силами на следующей день поехали в Ростов, всего получилось 300+ километров. Мне очень понравилось: едешь, заканчиваются силы, но ты всё равно продолжаешь крутить педали, и потом у тебя через пару километров словно второе дыхание появляется, это здорово. Вечером мы собирались командой, ужинали, обсуждали какие либо вопросы. Все было подготовлено и спланировано безупречно, на следующий велотур обязательно поеду!»

Завершился велопробег 4 сентября участием в митинге памяти на территории мемориала славы «Самбекские высоты» и встречей с представителями администрации Таганрога. Ведь «Самбекские высоты считались важным опорным пунктом в военные годы. В годы Великой Отечественной войны здесь проходила линия фронта, названная «линией Миус-фронта». В боях у села Самбек погибли свыше 830 тысяч воинов. И нынешнее поколение не должно забывать подвиг людей, которые ценой своих жизней обеспечили им мир.

Организаторы и участники велопробега отмечают, что считают его успешным, ведь все поставленные цели и задачи были решены, в том числе по обеспечению безопасности и проявлению лучших личностных качеств.