1.png Министерство науки и высшего образования РФ

18.02.2019

Первая в мире ледяная АЭС

15 февраля в ИАТЭ НИЯУ МИФИ (г. Обнинск) состоялся торжественный физпуск первой международной снежной АЭС с лёдо-водяным реактором (МС АЭС-1). Во время церемонии была запущена «цепная реакция» рукопожатий, в которой приняли участие более 150 студентов ИАТЭ НИЯУ МИФИ, стройотряды, первый ректор ИАТЭ Ю.А. Казанский, представители ООО НПП «Доза». Проректор НИЯУ МИФИ Т.Н. Леонова замкнула «цепную реакцию», нажав кнопку запуска первого в мире лёдо-водяного реактора.

Физпуск был приурочен к празднованию года 65-летия пуска первой атомной станции. В мероприятии приняли участие студенты и выпускники ИАТЭ НИЯУ МИФИ из России, Турции, Замбии, Бангладеш, Индии, Вьетнама и других стран-партнеров Госкорпорации «Росатом».