В НИЯУ МИФИ провели митинг памяти в честь Дня Победы

09
май
2019

7 мая в НИЯУ МИФИ состоялся торжественный митинг, посвящённый 74 годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. На площади перед главным зданием собрались студенты и сотрудники университета, чтобы выразить почтение и благодарность участникам трагических событий 1941-1945 гг.

Мероприятие открыл Александр Сергеевич Невзоров – начальник управления культурно-массовой работы. Он напомнил собравшимся о ключевых событиях войны и предоставил слово другим выступающим.

От лица руководства НИЯУ МИФИ проректор Владимир Васильевич Ужва обратился к присутствующим с такими словами: «Я призываю вас принять эту эстафету памяти о Великой Отечественной войне и передать её своим детям и внукам! А тем ветеранам, которые ещё среди нас, хочу пожелать здоровья, чтобы они делились с нами своими воспоминаниями, и чтобы в эти дни им хватило сил осуществить всё задуманное. Поздравляю всех с этим общим для нас праздником победы советского народа в Великой Отечественной войне!»

Для НИЯУ МИФИ День Победы — особенный праздник, ведь именно во время войны, в 1942 году, был основан наш университет. Председатель межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности Владимир Александрович Огнев отметил: «Московскому инженерно-физическому институту на вечное хранение была передана копия Знамени Победы — того самого знамени, которое установили над Рейхстагом. И сейчас я призываю молодёжь быть достойными своего предыдущего поколения! Желаю всему коллективу, студентам и всем присутствующим на этой площади успеха в вашем самом главном и нужном виде труда для нашего Отечества!»

Начальник культурно-исторического центра «Наше наследие» Вера Александровна Македонская озвучила свои пожелания ветеранам и молодому поколению: «Среди мифистов — 332 фронтовика Великой Отечественной войны и 140 тружеников тыла. Среди наших преподавателей работают дети войны, которые тоже видели эти страшные годы, терпели лишения, но смогли всё лучшее, что в них есть, отдать молодому поколению. Я хочу искренне поздравить вас с праздником, пожелать всем здоровья, успехов и исторического оптимизма!»

Председатель профсоюзной организации НИЯУ МИФИ Владимир Александрович Петров в своей речи сказал: «Великая Отечественная война — это величайшее испытание для нашего народа и всего человечества. Мы сейчас склоняем головы перед ветеранами, перед тружениками тыла, которые в те сложные времена отстояли свободу и независимость. Именно благодаря им мы можем сейчас работать под мирным небом».

В завершение торжественного мероприятия солист Академического хора НИЯУ МИФИ Иван Дятлов исполнил песню «День Победы». Участники митинга почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы к Монументу славы.

Также 7 мая состоялся митинг памяти в городе воинской славы Наро-Фоминске с возложением цветов к Обелиску комсомольцам, павшим в боях за этот город. Памятник был сооружен в октябре 1967 года по инициативе мифистов. В мероприятии приняла участие делегация университета совместно с ИАТЭ НИЯУ МИФИ и Лицеем № 1523.

8 мая делегация НИЯУ МИФИ по традиции возложила венки к памятнику маршалу Советского Союза Г.К. Жукову у станции метро «Каширская».

34