Митинг ко Дню памяти и скорби

25
июня
2019

День начала Второй мировой войны стал трагическим событием, вписанным в историю каждой семьи, чьи близкие ценой собственных жизней обеспечили светлое будущее и мирное небо над головой для последующих поколений.

Приуроченный ко Дню памяти и скорби митинг состоялся 21 июня в актовом зале НИЯУ МИФИ.

Председатель первичной профсоюзной организации НИЯУ МИФИ В.А. Петров напомнил о планах фашистских войск по разгрому Красной армии, об ужасах первых месяцев войны. «Мы склоняем головы перед всеми, кто отдал свою жизнь за эту победу. Мы говорим огромное спасибо ветеранам, ныне здравствующим, которые ценой неимоверных усилий отстояли и победили в этой войне. Мы благодарны труженикам тыла, которые в короткие сроки сумели организовать обеспечение армии и флота необходимым вооружением и боеприпасами. Благодаря им сегодня мы можем спокойно, под мирным небом трудиться в свободной стране. Хочется пожелать, чтобы наше поколение было достойно тех побед, которые свершили наши деды и отцы!»

Председатель Совета ветеранов НИЯУ МИФИ Н.С. Погожин напомнил о деятельности 342 ветеранов университета, усилиями которых были построены здания и лаборатории, в которых учатся нынешние мифисты. Его заместитель и участник Сталинградской битвы профессор НИЯУ МИФИ В.П. Гладков поделился личной историей времен войны и призвал сохранять те духовные ценности, которые были завоеваны поколением победителей.

В.А. Огнев, председатель Совета ветеранов Госкорпорации «Росатом», подчеркнул: «Великая печаль напоминает нам о тех, кто пал на полях сражений, в фашисткой неволе, в тылу от голода и различного рода факторов ... Советский народ принес на алтарь победы священную жертву — 26,6 млн человек! Мы всегда должны помнить об этой цифре и этих людях, не забывать имена героев!» Также он отметил подвиг работников оборонной промышленности, которым удалось в короткий срок эвакуировать 1360 предприятий и с колес запустить заново их работу. Особое внимание выступающий уделил роли духовно-нравственных ценностей, памяти и традиций, объединяющих поколения.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания. После состоялся концерт с участием таких артистов как В. Овсянников, И. Милюков, Д. Савельева, И. Суханова.

В завершении мероприятия все желающие приняли участие в возложении цветов к монументу памяти ушедших мифистов — Поклонному кресту на главной площади НИЯУ МИФИ.

23