Делегация НИЯУ МИФИ встретила рассвет 22 июня в Брестской крепости

2019

Делегация НИЯУ МИФИ и музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино» приняла участие в митинге-реквиеме и военно-исторической реконструкции «22 июня 1941 года. Брестская крепость», которые прошли в Бресте (Республика Беларусь).

В состав делегации НИЯУ МИФИ вошли участники патриотического клуба «Верность», Студенческого парламентского клуба, Объединенного совета обучающихся, Культурно-исторического центра «Наше наследие», а также члены Совета ветеранов.

Реконструкторы восстановили события последнего мирного дня города. Благодаря их усилиям Брест превратился в довоенный городок с гуляющими по улицам жителями, мирная жизнь которого была прервана ранним утром 78 лет назад.

Были воссозданы события утра, которое навсегда изменило жизнь советских людей. Зрители увидели задержание провокаторов, защиту погранзаставы, бой группы бойцов РККА под руководством заместителя политрука Самвела Матевосяна, подвиг майора Петра Гаврилова, пленение раненых военнослужащих и гражданских и другие важные эпизоды обороны Брестской крепости. Реконструкция длилась около часа и завершилась минутой молчания в память о жертвах Великой Отечественной войны. В ней приняли участие около 500 человек из Беларуси, России, Украины, Прибалтики, Польши, Японии, Китая и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в Бресте провели и другие мероприятия, которые посетили представители НИЯУ МИФИ: в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» ранним утром 22 июня состоялся митинг-реквием. Присутствующие возложили цветы к Вечному огню и плитам некрополя, по традиции пограничники опустили венки со свечами в воды Буга.

Под плитами мемориального комплекса покоится прах 1038 защитников Брестской крепости, из них известны имена 277 человек — представителей 21 нации и народности.

Также состоялась встреча делегации НИЯУ МИФИ и МГОМЗ «Коломенское» с директором мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорием Бысюком.

«Сотрудники мемориала провели для нас интересную экскурсию по основной экспозиции музея, а также показали новые выставки – «Мемориал живет и помнит» и «Музей войны – территория мира», – рассказала Вера Македонская, руководитель делегации НИЯУ МИФИ, начальник Культурно-исторического центра вуза. – Огромное эмоциональное воздействие оказали на нас рассказы экскурсоводов музея, которые сохраняют преемственность поколений и передают молодежи память о войне и подвигах ее героев. Нас очень тепло принял директор музея и пригласил вновь посетить эту политую кровью землю – уже вместе со своими близкими и друзьями, чтобы больше людей знали и помнили о подвигах защитников Брестской крепости».

В.А. Македонская отметила, что поездка университетской делегации в Брест состоялась при поддержке ректора НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханова.

В рамках визита в Брест делегация НИЯУ МИФИ и музея-заповедника «Коломенское» встретилась также с представители Брестского облисполкома, посетила Брестский государственный технический университет, где ознакомилась с историей вуза, действующими образовательными программами, новейшими лабораториями.