Представители НИЯУ МИФИ на ежегодном Общем собрании Российского исторического общества

28
июня
2019

20 июня в Музее Победы прошло Общее собрание Российского исторического общества, которое традиционно собрало ведущих российских учёных, политиков, дипломатов, представителей музеев, крупных российских госкорпораций и фондов.

В этом году в центре внимания собравшихся стояли вопросы подготовки к юбилейным датам: 80-летию начала Второй мировой войны и 75-летию Великой Победы. Обсуждались проблемы развития исторического образования. Нынешнее собрание стало седьмым после воссоздания в 2012 году Российского исторического общества. На ежегодных собраниях принимаются принципиальные решения, подписываются ключевые соглашения, рождаются и обсуждаются важные инициативы. Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, открывая собрание, отметил важность просветительской деятельности, направленной на сохранение памяти о войне и людях, чьи судьбы были связаны с тем временем. Место проведения собрания тоже было выбрано не случайно. «И где ещё об этом говорить, как ни в стенах Музея Победы, где за каждой витриной – свидетельства мужества и подвигов наших солдат, кровью отстоявших право на жизнь своих семей, своего народа, своей страны», – подчеркнул Сергей Нарышкин.

Также с докладами на ежегодном собрании выступили советник Министра просвещения Российской Федерации Андрей Петров, директор Института российского истории РАН Юрий Петров, директор Института Европы РАН Алексей Громыко, академик Александр Чубарьян и другие известные ученые и общественные деятели.

Эксперты уверены, что тема Второй мировой должна стать консолидирующей и послужить импульсом к новому диалогу между странами, к поиску точек соприкосновения, в том числе и с государствами Восточной и Центральной Европы, 75-летие освобождения которых отмечается уже в этом году. К этой дате Музей современной истории России при участии архивов Минобороны готовит отдельную серию выставок. Ректор МГИМО академик Анатолий Торкунов возглавил рабочую группу по подготовке мероприятий, посвящённых 75-летию освобождения Европы от нацизма.

О важности общей концепции в историческом образовании говорил в своем выступлении помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко: «Эта важнейшая методическая проблема была решена, и она решена для всего образования в целом благодаря Российскому историческому обществу. Я считаю, что это был огромный прорыв в системе образования России».

На ежегодном Общем собрании Российского исторического общества присутствовали преподаватели кафедры «История» НИЯУ МИФИ, члены РИО: академик РАН РФ, д.ист.н. Валерий Тишков, профессор, д.ист.н. Сергей Девятов, д.ист.н. Вера Македонская, к.ист.н. Татьяна Швец.

5