Бадминтонисты МИФИ — активные участники международных и всероссийских соревнований!

11
ноября
2019

Так, в конце октября в Сочи состоялся второй этап Спартакиады студенческой молодежи России и Белоруссии. В программу были включены соревнования по волейболу, настольному теннису и бадминтону. В каждом виде спорта страны представляли по четыре клубные студенческие команды, прошедшие строгий отбор на национальных турнирах. Почти 200 молодых студентов не старше 21 года разыгрывали места в личных и командных соревнованиях. Примечательно, что на торжественном открытии спартакиады присутствовали заместители министров спорта России и Белоруссии.

От НИЯУ МИФИ в Спартакиаде принимала участие команда из восьми бадминтонистов студенческого спортивного клуба «Реактор» Москвы и ИАТЭ. В состав команды вошли Александр Аникин, Никита Закурдаев, Денис Широков, Николай Кутайцев, Катерина Казакова, Мария Михайлова, Александра Морозова и Айгуль Сиразова. Команду возглавлял Виктор Ткаченко, судья международной категории и тренер из ИАТЭ.

В турнире бадминтонистов участвовали победители национальных турниров, призеры Юношеских Чемпионатов Европы как России, так и Белоруссии — конкуренция была сильнейшая. Игры проводились в мужской и женской одиночных категориях и в парном смешанном разряде, по 16 спортсменов от каждой страны.

Студент ЛаПлаз МИФИ Денис Широков впервые участвовал в международных соревнованиях, но это не помешало ему выйти в финал, показать свое мастерство. Однако победа была на стороне студента Института физкультуры РГПУ Дмитрия Клименко.

В женской одиночной категории студентка ИЯФиТ МИФИ Мария Михайлова вышла в полуфинал и заняла третье место.

В смешанной категории три наши пары вышли в одну четвертую финала, в частности Денис Широков и Мария Михайлова заняли третье место, что в итоге позволило команде МИФИ занять третье командное место, лишь немного уступив клубу из Казани. Первое место заняла команда МИРЭА.

В целом, российские бадминтонисты выступили очень хорошо, завоевав восемь из девяти медалей. Подробный отчет о соревнованиях по бадминтону с фотографиями и комментариями участников и болельщиков вы можете посмотреть в группе https://vk.com/badm_mephi и на сайте Ассоциации Студенческих Спортивных Клубов https://vk.com/studsportclubs.

Сразу после возвращения из солнечного города Сочи бадминтонисты МИФИ приняли участие в крупнейшем 19-ом Всероссийском турнире RSL-OPEN, который собрал более 300 спортсменов в городе Химки. Среди девяти мифистов вновь отличился Денис Широков, занявший 1е место в категории MDC в паре со студентом НИУ ВШЭ Игорем Егоровым.

Сейчас команда МИФИ готовиться к выступлению в 33-х Московских спортивных студенческих играх.

Желаем нашим ребятам новых успехов и побед!

47