Как прятали Московский Кремль в годы войны

03
декабря
2019

20 ноября состоялась лекция Сергея Девятова, доктора исторических наук, заведующего кафедрой истории России XX – XXI веков исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессора кафедры истории НИЯУ МИФИ. История строительства Московского Кремля, возведение памятников архитектуры и значение духовных святынь уже рассматривались С.В. Девятовым в предыдущих выступлениях перед студентами и сотрудниками нашего университета.

На этот раз была выбрана малоизвестная широкой аудитории тема – создание системы маскировки Московского Кремля в годы Великой Отечественной войны. В лекции были приведены уникальные данные, фото и видеоматериалы о разработке и осуществлении проекта по защите Кремля от налётов фашистской авиации. Так, первый с начала Великой Отечественной войны обстрел Кремля с воздуха произошел в ночь на 22 июля 1941 года. Во время шестичасового налета гитлеровцы сбросили более 56 тысяч зажигательных авиабомб и полторы тысячи фугасных. Одна из фугасных бомб даже попала в Большой Кремлёвский дворец, пробила крышу Георгиевского зала, но каким-то чудом не взорвалась. Во время первого налёта Кремль почти не пострадал. Однако 12 августа немцы вновь атаковали Кремль, и одна из бомб попала в здание Арсенала, полностью разрушив его восточную часть. Кроме того, пострадал кабинет Сталина – там после налета пришлось менять оконные переплеты.

Уже в июне 1941 года было принято решение немедленно приступить к маскировке Кремля и прилегающих к нему территорий. Проект плана такой маскировки предусматривал перекраску крыш и фасадов всех кремлевских зданий и стен для создания на них перспективного вида городских зданий. Кремлевские звезды решили выключить, а потом закрыть специальными щитами. Таким же образом закрыли и соборные кресты. Купола башен и церквей окрасили в черный цвет.

Также предусматривалось проведение объемной имитации. Чтобы сбить с толку гитлеровцев, архитекторы выстраивали целые ложные городские кварталы. Над Мавзолеем возвели макет городского здания, примыкающего к кремлевскому корпусу №1. План маскировки Московского Кремля был подготовлен группой академика архитектуры Бориса Михайловича Иофана. Практически одновременно с маскировкой Кремля специальная комиссия пришла к выводу, что нужно вывозить тело Ленина из Мавзолея. Эксперты утверждали, что даже одной бомбы хватит, чтобы сровнять усыпальницу с землей. Тело Ленина перевезли в Тюмень на специальном поезде.

Фашистов замаскированный Кремль сильно сбил с толку. Но все предосторожности полностью защитить его не смогли. Кремль бомбили восемь раз, но какая-то неведомая сила словно защищала это святое место — часть бомб (а всего их было сброшено больше полутора сотен) не взорвалась. Часть взорвавшихся причинила минимальный ущерб, либо совсем никакого.

Лекции С.В. Девятова неизменно вызывают большой интерес слушателей — студентов, сотрудников НИЯУ МИФИ. Будущие встречи с известным историком обещают новые открытия и впечатления о бесценном национальном достоянии нашего народа – Московском Кремле.

43