Команда НИЯУ МИФИ прошла мастер-класс по игре кила.

05
декабря
2019

В конце ноября 2019 года ребята из команды Регби Клуба НИЯУ МИФИ посетили мастер-класс по игре кила.

Кила — разновидность командного спорта, русская традиционная игра, появление которой датируется временем существования Новгородского княжества.

Цель игры — как можно больше раз забежать с мячом в «город» соперника. Вся игра разделена на два уровня — «воздух» и «земля». Другими словами, когда мяч в руках игроков, то им можно играть руками, но после касания мяча земли играть можно только ногами.

Участник мастер-класса Александр Проскуряков поделился своими впечатлениями: «После небольшой разминки, кураторы объяснили нам, как правильно давать и принимать пасы и как правильно играть ногой. Мяч имеет очень интересную форму, похожую на таблетку и весит 1,5 (!) кг. Для сравнения: мяч для регби весит примерно 0,5 кг.

После небольшой теоретической части мы сыграли несколько матчей в бесконтактный вариант килы — флаг-килу. Вместо захватов необходимо срывать у соперника с мячом ленточку с пояса. Играть без захватов и прихватов было довольно непривычно. В добавок ко всему, мяч был необычной формы, мы только-только узнали правила.

В завершении мастер-класса мы сыграли три тайма в обычную килу с контактами. Тут уже можно было захватывать игроков с мячом. Нам стало гораздо проще играть, но появились и новые трудности: захватывать можно было игроков и без мяча, поэтому участие в некоторых атаках заканчивалось для меня почти сразу после того, как разыгрывался мяч.

Все игроки Регби клуба НИЯУ МИФИ, участвовавшие в мастер-классе, подчерпнули для себя что-то новое, приобщились к уникальному русскому виду спорта и получили огромное удовольствие от игры».

20