Студенты НИЯУ МИФИ постигают историю России в Историческом парке ВДНХ

12
декабря
2019

Воскресенье 8 декабря стал по-настоящему исторически значимым для студентов НИЯУ МИФИ: сразу 300 первокурсников посетили главную выставку страны — ВДНХ! В павильоне № 57 раскинулся Исторический парк «Россия – моя история», который стал территорией погружения в наше историческое прошлое. В течение осеннего семестра первокурсники слушали лекции и делали доклады на семинарских занятиях по курсу истории и основам гуманитарных знаний. И, наконец, они получили прекрасную возможность визуализировать полученные в университете знания, буквально, окунуться в атмосферу далекого времени – от первых Рюриковичей до конца династии Романовых. В историческом парке представлены мультимедийные инсталляции и викторины, в которых отображаются разные исторические эпохи, культурные события, любопытные факты из повседневной жизни людей в разные времена. В формате мультимедийных книг содержатся любопытные сведения, например, по освоению Сибири, древнерусскому оружию, народным промыслам, утраченным святыням, царской моде, придворному этикету в разные времена. В каждой книге содержится множество «живых» страниц. В зале, посвященном Древней Руси, можно узнать о традициях и образе жизни человека того времени, о рационе питания и повседневных заботах. «Древо Рюриковичей» и «Древо Романовых» дает возможность систематизировать представления о правителях и эпохах, лучше представить общий ход событий нашей богатой событиями истории.

Эпоха Рюриковичей — время, наполненное событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. Студенты смогли «перенестись во времени» и оказаться на местах, где проходили древние торговые пути, узнать тайны укрепленных крепостей. Для них открылись панорамы легендарных сражений и великих побед, одержанных русскими людьми над иноземными захватчиками. Подвиги героев, деятельность первых князей и государей, особенности культурной жизни и быта средневековой Руси ярко и красочно представлены на экспозиции с помощью голограмм, 2D и 3D инсталляций и проекций. Особое место в концепции выставки уделено судьбоносному событию конца X столетия — принятию христианства на Руси. Роль Русской православной церкви в историческом процессе формирования государства и народа представлена объемно и убедительно. Центром экспозиции является масштабный двадцатиметровый купол, представляющий видеоряд о жизни Сергия Радонежского.

Экспозиция, посвященная династии Романовых, воспроизводит события, которые Россия пережила за 300 лет правления представителей царствовавшего дома: освоение Сибири и Дальнего Востока, воссоединение Руси и Украины, основание новой столицы — Петербурга, победа над Наполеоном, вхождение в состав России южных регионов, отмена крепостного права, небывалые культурный, научно-технический и индустриальный подъемы и многое другое.

Современные технологии позволяют представить объемно, реалистично и интересно для восприятия эти грандиозные победы и свершения. Документальные короткометражные фильмы дополняют впечатления, делают историю «живой», наполняя ее реальными людьми и событиями. Для этого используется широкоформатный экран кинотеатра, позволяющий обеспечить полное погружение в документальные подтверждения тех времен.

Экскурсионную программу подготовили и провели Культурно-исторический центр «Наше наследие» и Центр гуманитарных исследований и технологий НИЯУ МИФИ.

Среди первокурсников были также и студенты, обучающиеся в рамках совместной образовательной программы НИЯУ МИФИ и Восточно-Казахстанского государственного университета им. Д. Серикбаева (ВКГТУ).

7