18.04.2014

XXXIX Международный турнир по самбо на призы «Покорителей космоса»

12-13 апреля в Москве во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина состоялся XXXIX Международный турнир по борьбе самбо среди мужчин на призы «Покорителей космоса», посвященный 55-летию РФСО «Атом-спорт».

Традиционным организатором и устроителем турнира выступил НИЯУ МИФИ совместно с Федерацией самбо Москвы, управлением ФКС и центром ФКС Южного административного округа города Москвы, а также РФСО «Атом-спорт». В общей сложности в турнире приняли участие 178 команд из 48 клубов двадцати одного субъекта Российской Федерации и ближнего зарубежья.

В XXXIX Международном турнире принимали участие спортсмены, имеющие подготовку не ниже кандидата в мастера спорта и не моложе 18 лет. Схватки спортсменов прошли в весовых категориях 52,57, 62, 68, 74, 82, 90, 100 и более 100 килограмм.

Состав судейской коллегии был утвержден Всероссийской федерацией самбо, главный судья соревнований – судья Международной категории Е.А.Борков, заместители: судьи Международной категории Н.С.Лукьянов, Н.А.Новиков, К.А.Романовский. Главный секретарь турнира – судья Международной категории Г.П.Зинькевич.

Открыли турнир префект Юго-Восточного административного округа г. Москвы В.Б.Зотов, президент НИЯУ МИФИ Б.Н.Оныкий, проректор по учебно-методической работе НИЯУ МИФИ Е.Б.Весна и знаменитый советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, 9-кратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, заведующий кафедрой физического воспитания НИЯУ МИФИ В.И.Старшинов. Перед началом испытаний гостей и участников турнира приветствовали своими яркими номерами творческие студенческие коллективы нашего университета. В фойе Дворца борьбы была развернута красочная фотовыставка, рассказывающая об истории самбо в нашей стране. На уникальных исторических фотографиях был показан путь развития этого отечественного вида единоборства, снискавшего огромную популярность не только в России, но и за рубежом, выраженную в проведении многочисленных турниров и чемпионатов, включая турнир на призы «Покорителей космоса».

Среди почетных гостей турнира были летчик-космонавт Российской федерации, Герой России С.В.Авдеев, директор института космофизики НИЯУ МИФИ, профессор А.М.Гальпер, генерал-лейтенант космических войск И.И.Куринной, председатель Союза национальных и неолимпийских видов спорта России, почетный президент международной федерации самбо, заслуженный тренер России М.И. Тихомиров, исполнительный директор Федерации самбо г. Москвы С.О.Василисков, представители спонсорских организаций А.Ф.Ушаков (ООО «Вернисаж в Измайлово») и А.С.Стома (Московский филиал ЗАО «Интератомэнерго»).

В очередной раз достойные результаты показала команда НИЯУ МИФИ, в составе которой 23 спортсмена участвовали в борьбе за приз «Покорителей космоса». По результатам турнира 2-е место в весовой категории 52 кг занял кандидат в мастера спорта Тодор Марков, 2-е место в категории 90 кг – мастер спорта Никита Мошенко, 3-е место в категории 68 кг – кандидат в мастера спорта Александр Задоренко.

Из истории развития самбо в нашем университете.

Секция самбо в МИФИ была образована в 1948 году. В 1956 году сборная команда нашего вуза в командном первенстве СССР заняла 4-ое место, пропустив вперед таких гигантов как «Буревестник», «Динамо», «Советская Армия». В 1960 году с образованием Центрального Совета Физической Культуры и Спорта начался новый этап развития спорта в МИФИ и, в частности, для секции самбо. В эти годы из стен института вышли очень сильные спортсмены, известные не только в Москве, но и в Советском Союзе.

Огромное значение в становлении МИФИческого самбо имело образование в 1961 году Спортивно-оздоровительного лагеря «Волга». На новой площадке в привычных географических и бытовых условиях образовался уникальный студенческий спортивный коллектив. С тех пор самбисты МИФИ регулярно показывают прекрасные результаты на соревнованиях различного уровня.

В 1976 году в МИФИ прошел 1-й Всесоюзный турнир на призы «Покорителей космоса», тогда он назывался турниром на призы космонавта Н.Н.Рукавишникова. Весомая заслуга в его организации принадлежит Бурлакову Юрию Семеновичу, мастеру спорта, судье Международной категории, заслуженному работнику физкультуры РФ. С тех пор этот турнир проводится ежегодно. Турнир признан одним из лучших в стране, собирает огромное количество участников самого высокого ранга, пользуется большой популярностью особенно в студенческой среде. Секция самбо МИФИ - не простое физкультурно-спортивное объединение. Среди выпускников секции известные всей стране люди: космонавты и генералы, бизнесмены и политические деятели, доктора физико-математических и физико-технических наук.

Больше фотографий о мероприятии в фотогалерее.