Юбилей Президента МИФИ - Бориса Николаевича Оныкия

2009

В 1964 году он окончил МИФИ по специальности «Электронные вычислительные машины» и приступил к научно-педагогической деятельности, которой занимается и по сей день. В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию и по распределению был направлен в Московский филиал Центрального института повышения квалификации Минсредмаша СССР на должность заместителя директора, а с 1971 г. стал директором филиала.

Перед молодым руководителем была поставлена принципиально новая задача: создать учебный центр для подготовки руководящего состава отрасли для работы в условиях хозрасчета, которые предусматривались в так и не доведенных до конца «Косыгинских реформах».

15 лет Борис Николаевич проработал на этом поприще, развивая новую системную концепцию в теории управления научными и производственными организациями. За это время в филиале ЦИПК из выпускников факультета Кибернетики МИФИ был создан творческий преподавательский коллектив, воспитанный на богатейшем опыте организационного управления, накопленного на предприятиях Минсредмаша. 11 преподавателей этого коллектива под научным руководством Бориса Николаевича успешно защитили кандидатские диссертации. Отрасль изучалась во всем ее объеме: от горнодобывающей промышленности до уникальных научно-производственных комплексов 5-го и 6-го Главных управлений. Это было связано с глубоким осознанием того, что научно-производственная организация является, прежде всего, целесообразной надстройкой над всем технологическим процессом.

В 1977 году Борис Николаевич успешно защищает докторскую диссертацию на тему «Автоматизированные системы управления НПК», а в 1980 году получает ученое звание профессора. Основные научные труды Бориса Николаевича связаны с проблемами автоматизации управления научно-промышленными комплексами.

В 1984 году Борис Николаевич возвращается на работу в МИФИ. С 1986 по 1997 годы работает в должности заведующего кафедрой Кибернетики и является Главным Ученым секретарем специализированных советов МИФИ. В этот период Борис Николаевич Оныкий подготовил 8 кандидатов наук по специальности своей кафедры.

В 90-е годы, когда атомная наука, промышленность и образование подверглись сильнейшим негативным воздействиям со стороны политической системы страны, Борис Николаевич Оныкий был среди тех, кто отдает все свои силы и накопленный опыт борьбе за сохранение ядерных знаний и технологий для будущего России. Борис Николаевич был назначен проректором МИФИ по учебной работе, а в апреле 1997 года был избран ректором МИФИ и находился на этом посту до 2007 года. За этот период МИФИ существенно расширил международную научную и образовательную деятельность, добился на этом пути результатов с мировым признанием, развернул новые востребованные жизнью специальности – такие, как информационная безопасность, международное научно-технологическое сотрудничество. Вся эта работа по традиции выполнялась совместно с ядерными научными центрами и профильными институтами РАН, при неизменной поддержке руководства Минатома, а затем и Росатома.

Значительным достижением является тот факт, что в 2007 году МИФИ выиграл национальный конкурс в рамках Федеральной Целевой Программы «Образование» по проекту «Инновационная программа инженерно-физического образования для нового этапа развития атомной науки и промышленности».

Трудовая деятельность Бориса Николаевича на всех ее этапах высоко оценивалась руководством страны и атомной отрасли. Борис Николаевич награжден орденами: Трудового Красного Знамени (1976 г.), Почета (1995 г.), «За заслуги перед Отечеством» (1999 г.); является лауреатом премии правительства РФ по науке и технике (1996 г.) и премии Президента РФ в области образования (2001 г.). Борис Николаевич Оныкий очень дорожит знаком «Академик И.В. Курчатов» II степени, которым он был награжден в 2006 году. В 2007 г. Б.Н. Оныкий был избран Президентом МИФИ.

Поздравляя Бориса Николаевича с юбилейной датой в его жизни, коллектив сотрудников и студентов МИФИ надеется, что он и далее будет вносить значительный вклад в будущее развитие МИФИ — Национального Исследовательского Ядерного Университета.

От имени сотрудников и студентов МИФИ,

Ректор, профессор М.Н. Стриханов